Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Часто неприятная ситуация наступает неожиданно и сопровождается вполне невинным вопросом: "Вы ничего не имеете против..?" Сама формулировка подразумевает, что отвечающий против ничего не имеет и разрешит вопрошающему сделать всё, что ему заблагорассудится. Обычно человек, слыша такой вопрос, не задумываясь, выпалит: "Нет, конечно!" Никто не хочет показаться невежливым или недружелюбным. Более того, часто этот вопрос носит весьма риторический характер: человек уже поступает на свое усмотрение (зажигает сигарету у Вас в гостиной, выхватывает у Вас из-под носа последний чистый поднос в столовой), а вслед кидает такой вот полувопрос, как бы оправдывая свой негожий поступок. Не станете же Вы выхватывать сигарету у него изо рта или указывать, что на подносе уже лежат Ваши столовые приборы и ключи от офиса!

Итак, мы разобрались со скрытой беспардонностью, замаскированной деланной вежливостью, но это еще не самая неприятная вещь в общении между людьми. Часто обескураживающий вопрос становится неприкрытой грубостью. В своей жизни любой из нас сталкивался с такими случаями, и я не исключение. Мой бывший жених, пишущий банальнейшие статьи на заказ и зарабатывающий сущие копейки, - мастер задавать обескураживающие вопросы в поисках выхода из неприятной для него ситуации. Когда мы планировали свадьбу, он настаивал на заключении брачного контракта - при разводе каждый останется при своем. Я очень обиделась на него, для меня такого рода контракты - признак недоверия ко мне будущего супруга. Я бурно отказывалась до последнего, и тогда мой жених спросил: "Ты против, поскольку ничего не имеешь?" Эта фраза обезоружила меня: я зарабатывала намного больше его, соответственно, и заключение контракта было выгоднее мне, чем ему. Такой нелогичный, даже нахальный вопрос поставил меня в тупик. Свадьба не состоялась.

К сожалению, грубые вопросы и людская беспардонность окружают нас каждый день. Нужно уметь вовремя распознать ситуации с двойным дном и быстро ориентироваться в них, не давая себя в обиду. Тогда и коллеги начнут уважать, и жених не позволит себе лишнего.

Автор: AleksandrPehov

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2013 02:37
Мотать страницу вверх