Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Действительно, а зачем это нужно? Может быть, не стоит это делать?

Многие люди не подают нищим, объясняя это тем, что мы провоцируем их на безделье. Я отчасти согласен с ними. Когда рядом с тобой стоит с протянутой рукой абсолютно здоровый, сильный мужчина и просит денег "на хлебушек", то это не вызывает ничего, кроме лёгкого раздражения. Каждому человеку с малых лет объясняют, что за все нужно платить, и деньги – это результат труда, подчас очень тяжёлого и кропотливого. Вспоминаю себя, как я зарабатывал в интернете. Конечно, я не суперкопирайтер, но никогда не голодал. И этот способный к востребованному физическому труду человек, дыша алкогольными парами, просит меня, слабака, прокормить его? Иногда хочется высказаться резко, но я ссылаюсь на нехватку денег.

Другие не подают, потому что считают милостыню прибыльным бизнесом. К сожалению, и это отчасти правда. Кто-то работает на себя, у других милостыню забирают бандиты, оставляя просящим жалкие крохи. Бабушки с медалями на груди и иконой в руке, которые к концу дня приносят домой мешок мелочи и отказываются от предложенной еды и одежды. Фальшивые слепые и тридцатилетние ветераны Афганистана. Такова неприятная правда о "нищих" и "немощных".

Первый раз я подал нищему в 20 лет. Это был мужчина лет шестидесяти. Он сидел рядом с остановкой на раскладном стульчике, рядом стояла коробка для мелочи. У него не было одной ноги, рядом лежали грубо сколоченные костыли. Помню, что тогда я шел из магазина с тяжёлыми пакетами, полными продуктов. Остановился возле нищего, достал пакет с сухарями и бутылку молока и поставил ему в коробку. В коробке лежало несколько монет. Дядька страшно обрадовался, поблагодарил меня и стал грызть сухари, запивая молоком. Я пошел домой. Через неделю я узнал от своей родственницы, что этот нищий – ее бывший коллега по работе. Год назад его жизнь стремительно покатилась под откос. Сначала умерла жена, потом ушиб ногу, заражение крови, ампутация. Детей нет, родственников, которые желали бы помочь, тоже нет. Пенсии хватало только на лекарства при атеросклерозе и на квартплату, поэтому он пошел попрошайничать. Позже я приносил ему поесть, один раз отдал ненужные зимние сапоги.

Было время, когда нищий не появлялся на своем привычном месте около трёх месяцев. Но вскоре я увидел его снова. Нищий продавал картины, вышитые крестиком. У него их было шесть штук, в основном персонажи мультфильмов. Сам он сидел на стульчике и вышивал. Картины хорошо расходились, а нищий (хотя теперь уже не просящий) зарабатывал себе на кусок хлеба.

С тех пор я часто подаю немощным и калекам. В основном даю им еду и одежду.

Зачем подавать нищим? Не могу никому советовать. Могу лишь сказать, зачем это делаю я. Может быть, тут есть частичка от таких понятий как "гуманизм", "милосердие" и т.д. А возможно, меня побуждает это делать слегка корыстное, но теплое и приятное чувство, что я имею право не остаться беспомощным, если судьба отправит меня на самое дно жизни.


Автор: UtherLightbringer

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2013 08:11
Мотать страницу вверх