Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Известно, что сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» является подражанием произведению «Пиноккио» Карло Коллоди, поэтому ответ на вопрос «Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?», по моему мнению, было бы логично искать в оригинальном произведении. Конечно, максимально точно на этот вопрос мог ответить только сам автор бессмертной сказки, но, так как он не дал нам никаких объяснений на этот счет, нам придется пытаться догадаться самим.

Какое-то время в интернете «гуляла» история про прототип деревянного мальчика: якобы нашли могилу человека по имени Пиноккио Санчес, который имел «мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа». В статье сказано, что этот человек родился карликом, в юношестве пошел барабанщиком на войну и возвратился полным калекой, после чего добродушный мастер изготовил для него протезы. Потом Санчес выступал на ярмарке, демонстрируя свое тело, и во время одной из таких демонстраций разбился насмерть. Нашли его тело неподалеку от могилы Карло Коллоди и считают, что они жили примерно в одно время. К сожалению, эта история так и не нашла подтверждения, хотя она бы хорошо объяснила почему из полена получился мальчик, а не девочка.

Если отталкиваться от сюжета произведения, то в принципе все довольно логично. Джеппето – «старый, но еще бодрый человек», бедный столяр, пришел к своему другу попросить полено, чтобы сделать деревянного человечка, умеющего танцевать и фехтовать. Зачем она ему? Возможно, для заработка. Живи он в наше время, он с легкостью мог бы сайт копирайтинга и рерайтинга, зарегистрироваться и заработать на написании статей, но тогда ему пришлось бы поработать руками, а не головой. Он мог бы продать эту куклу или показывать сценки, сделав ее марионеткой. Эта идея для заработка пришла к нему наверно потому, что он одинок, и хочет иметь что-то наподобие собственного ребенка, сына, как большинство мужчин.
Таким образом, я попыталась объяснить причины того, почему деревянная кукла стала мальчиком, а не девочкой в сказке Коллоди, так как, по моему мнению, папа Карло сделал мальчика из полена именно потому, что это сделал столяр Джеппето.


Автор: Kartoshka19

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.11.2013 15:03
Мотать страницу вверх