Полезно ли целоваться?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли целоваться?

Полезно ли целоваться?

Вероятно, многие посчитают, что написание текстов о пользе поцелуев, объятий и прочих подобных радостей не имеет смысла. Всем и так ясно: это очень приятно и приносит людям удовольствие, ведь мы целуемся и обнимаемся, когда нам этого хочется. Но оказывается, всё не так просто, и о том, насколько полезно целоваться, можно говорить очень долго.

Ученые, между прочим, написали уже достаточное количество трудов на эту тему. Причем тема оказалась настолько интересна и обширна, что в 2009 году было объявлено о создании науки, изучающей природу поцелуя, - филематологии (от греч. «philema» - поцелуй). По-научному, кстати, поцелуй называется оскуляцией. Так какое же действие он оказывает на организм?

В первую очередь, поцелуй приводит к гормональным изменениям: уменьшается количество кортизола (так называемый гормон стресса), а окситоцинов (гормонов удовольствия), наоборот, становится больше. Этим и обусловлено чувство эйфории, возникающее между целующимися.

Кроме того, при поцелуях люди вдыхают почти в три раза больше кислорода, чем обычно (потому как дыхание учащенное), так что получается своеобразная дыхательная гимнастика. Улучшается работа имунной системы, ведь при встрече чужеродных бактерий увеличивается выработка антител. Из-за повышенного слюноотделения, которым сопровождаются поцелуи, они являются даже профилактикой кариеса. Положительно они влияют и на наш внешний облик: при поцелуе работают почти все лицевые мышцы, и если регулярно целоваться, можно значительно уменьшить количество морщин. Более того, регулярные поцелуи уменьшают риск развития инфарктов и инсультов.

Некоторые боятся, что через поцелуй можно заразиться, например, простудными заболеваниями. Однако врачи уверяют, что опасность в данной ситуации минимальная – заражение происходит лишь в 10 % случаев.

Как бы то ни было, пользы от поцелуев всё равно значительно больше, и можно смело сказать: целуйтесь на здоровье!


Автор: Murzimilian

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2013 20:58
Мотать страницу вверх