Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Тема эвтаназии затрагивает очень большое количество вопросов, в основном связанных с моральными аспектами этой практики. Рассматривая эвтаназию с позиции гуманизма, можно сказать, что это нарушение прав человека и норм морали. Но подобное мнение не учитывает самый главный фактор этой процедуры: мнение самого больного. Не всегда человек, будучи в здоровом состоянии и отличной форме, сможет хорошо понять того, кто испытывает тяжкие страдания и находится на последней стадии жизни. Возможно, что не имея опыта нахождения в тяжелом состоянии, здоровый человек никогда не осознает всю серьезность такого положения.

Добровольная эвтаназия зачастую является наиболее лучшим решением для тех больных, которым современная медицина не может помочь никакими другими методами. Юридически такая процедура узаконена в двух странах (Бельгия, Нидерланды), а также в нескольких штатах Америки. Однако во всех остальных странах такая процедура является незаконной, и эвтаназию поддерживают немногие, считая ее проявлением хладнокровия и неприемлемой для официального использования. Но давайте подумаем: а действительно ли мы можем решать за тех людей, которым нельзя помочь однозначно? Аналогичные эвтаназии способы прекращения страданий, кроме временного медикаментозного обезболивания, предлагались не так часто, но протестов и негативных мнений, тем не менее, было выражено гораздо больше. Написание уникального контента на эту тему способствует более широкому спектру взглядов и мнений на этот счет.

В конечном итоге имеет значение только одно: решение самого больного. Недопустимо ограничивать право выбора на распоряжение собственной жизнью, особенно в тех случаях, когда человек принимает решение самостоятельно. Эвтаназия, несомненно, является необходимым решением для больных в тяжелом состоянии, тех, кому не остается никаких других вариантов. Ограничение и запреты на эвтаназию не могут иметь под собой положительного влияния, поскольку сама по себе эвтаназия является самой крайней мерой применения, ведь во всех остальных случаях необходимо до конца бороться за возможность спасти жизнь пациенту.



Автор: Despirious

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.11.2013 15:00
Мотать страницу вверх