Оправдана ли ложь во спасение?

ИнфоТестовые задания → Оправдана ли ложь во спасение?

В начале человеческой истории не было никакой неправды, не было никаких искажений фактов и манипулирований истиной. Извечное противостояние лжи и правды существует и сегодня, оно оказывает влияние, как на отдельного человека, так и на человеческое общество в целом.

В основе жизненного образа действий каждого лежит представление, мы находимся на стороне правды или лжи. На протяжении всей человеческой истории ясно вырисовались две причины, почему людей захлестнула ложь.

Первая – это ложь из жадности и эгоистичных амбиций. Стремление первенства или обретения богатства, власти и положения, на которые люди не имеют права.

Другая причина — это боязнь последствий того, о чем могут подумать другие, если сказать правду. Естественно хотеть нравиться другим и желать хорошего отношения к себе, но это желание подталкивает к искажению истины, пусть даже только чтобы покрыть ошибочки и умолчать о неприятных подробностях, создавая о себе хорошее мнение.

Правда с течением времени не теряет своей ценности. Пусть даже не благовидная, не приятная и горькая, и действуя в согласии с ней, принесет хорошие плоды, не заставляя себя долго ждать.

И в противовес этому, ложь не выдержит испытания временем. Неправда, пусть даже сладкая и «во спасение», не в силах существовать долго.

Сказать правду или прикрыться полуправдой, показаться, пусть даже немного, но лучше и благовиднее – решать каждому в отдельности, потому что это ваши отношения в семье, на работе, с друзьями.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.12.2011 18:07
Мотать страницу вверх