Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

Моя кошка пристала ко мне сама.

У меня умер близкий человек и я расстался со своей девушкой, произошло это с разницей в один день, спустя пару дней сдохла собака. Мне было ужасно одиноко. Пустой дом - не дом, я понял это тогда. Друзья, коллеги на работе, случайные знакомые - ты можешь поговорить с ними, приехать к ним в гости, спать с ними в одной постели - но они не будут с тобой всегда, у них своя жизнь и свои заботы. Даже твои родные, которые тебя любят таким, какой ты есть, и готовы простить все, что бы ты ни натворил, живут все-таки своей жизнью и часто далеки от тебя. Только твой любимый человечек и твои домашние животные, и твои дети, когда они у тебя будут — вот те, кто будут с тобой каждый день, будут встречать тебя каждый вечер, приходящим с работы, и провожать каждое утро. Глаза, что смотрят тебе вслед, пока ты не исчезнешь из виду - что может быть дороже? Я понял это тогда...

А тогда я возвращался с кладбища, и напевал песенку, наверное, просто чтобы не заплакать.

Она увялась за мной сама — трехцветное чудо, худющая, как будто сбежала из кошачьего Освенцима. По размерам, как взрослая кошка, но по глазам видно- совсем еще котенок. Навострила уши- как будто ей понравилась моя песенка, и засеменила за мной.

Добежала до самого моего дома, и остановилась перед воротами, нерешительно глядя на меня своими огромными зелеными глазищами. Я позвал ее, но она продолжала сидеть, глядя на меня слегка испуганно и недоверчиво. Несладко ей пришлось до меня,бедолаге. Я взял ее на руки и отнес в дом, показав, что она нужна мне.

Так и живет она с тех пор у меня, трехцветная красотка. Трехцветные приносят счастье, я верю в это. Я откормил ее, вывел блох, и теперь она спит на моих коленях, когда я сижу за компьютером и пишу текст на заказ. Мне нравится ее деликатность, которая проявилась еще тогда, когда она не решалась войти через мои ворота. Она не прыгает сама мне на колени с размаху, рискуя поцарапать меня когтями в попытке уцепиться и не упасть, а аккуратно стучит лапкой по моей ноге - «возьми мол» :-) Так мило!

Несмотря на ее деликатность, первое время я опасался того, что же она будет делать, оставшись одна ночью или когда я уходил на работу. Думаю, хоть однажды этот вопрос посещал головы многих - « чем же заняты наши животинки, в то время, пока они одни, без надзирающего хозяйского ока ?». Пару раз ночью, прыгая с размаху на столы, она разбивала мне вазу или банку с вареньем- так что поводы для опасения были.

Но они оказались беспочвенны- на этом перечень ее вандализмов и ограничился. Каждый раз, приходя домой или просыпаясь утром, я вижу сладко зевающую рожицу, потягивающуюся, точащую когти об когтеточку и ловлю на себе лукавый взгляд зеленых глазищ- « ну что, когда там покушать, хозяин?».

Так что для себя я ответ на этот вопрос нашел — в наше отсутствие кошки сладко спят. Я читал где-то, что кошка в среднем спит 18-19 часов в сутки. Иногда она , конечно, сидит в уголку и внимательно слушает, о чем говорят между собою мышки под полом ( кошки слышат ультразвук, на котором общаются между собой мыши, и именно благодаря этому их и ловят). Я живу не в квартире, а в доме, и мыши осенью появляются, так что работа ей всегда найдется. Несколько раз, просыпаясь,я обнаруживал возле своих тапок мышку, и сидящую неподалеку и гордо поглядывающую на меня маленькую охотницу. Иногда она прыгает по столам, чтобы размяться и разогреться. Но 99 % времени, я уверен, трехцветная хищница сладко посапывает. Подозреваю, что кошками после смерти становятся люди, которые слишком много работали и не высыпались. Так что любите своих красавиц, гладьте их почаще и кормите вкусняшками- кто знает, не захочется ли и вам в следующей жизни хорошенько отоспаться ? -)

(с) Евгений Грудев


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.11.2013 00:56
Мотать страницу вверх