Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

Человек – животное социальное. Даже самый низкий и подлый представитель рода человеческого считает, что он хороший, только жизнь у него не сложилась. Где-то в глубине души у всех нас тлеет надежда, что вот завтра и начнется та самая светлая и беспорочная жизнь, мы начнем дружно встречать пунцовый рассвет, провожать курлыкающих журавлей, посещать выставки и задумчиво прицокивать языком.

Нам всем хочется, чтобы нас такими и видели: тонкими, ранимыми личностями с мудрым ленинским прищуром. И как же тут не помочь ближнему: «Вчера показывали по телевизору, да, да, я видела, как жалко, такой молодой, немедленно выслать, написать, надо же что-то делать…»

В этот самый момент кто-то совершенно вероломно врывается и просит:

- Помоги.

- А ты куда раньше смотрел? Как допустил? Извини, но это не в моих правилах. У меня, знаешь ли, есть свои принципы. Так каждый будет решать свои проблемы за мой счет. Ты обиделся? Вот чудак…

Останется только с недоумением посмотреть вслед сутулой спине. Все-таки какие люди бывают недалекие. Надо же понимать, что у меня есть чувство самоуважения. Я не могу просто так жертвовать принципами. Помните, как там у Гейне? А хотя кому я это говорю…


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 07.11.2013 10:30
Мотать страницу вверх