Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Написание статьи о моей любимой сказке в очередной раз окунуло меня в детство. Я много читала, и меня всегда тянуло к чему-то загадочному, таинственному, поэтому сказки были моим любимым жанром. Но из всего множества прочитанного мне запомнилась одна: «Медной горы хозяйка». Это произведение Павла Петровича Бажова из книги уральских сказов «Малахитовая шкатулка».
История гласит о встрече молодого работника рудника по имени Степан с Хозяйкой Медной горы, которая является хранительницей горных богатств. Она всегда представала перед людьми в образе ящерицы или в виде прекрасной девушки в малахитовом платье. Главный герой был обворожен Хозяйкой, но остался верен обещанию своей невесте. После брака он был очень тосклив и постоянно уходил в горы под предлогом охоты, но всегда возвращался с пустыми руками. Однажды Степана нашли мертвым около рудника, а возле него видели плачущую ящерицу.
В своем сказе Бажов раскрывает красоту, удивительный и таинственный мир горной природы. Автор, как художник, рисует перед глазами всю глубину и богатство оттенков малахита, который по праву можно считать королем Уральских гор. После прочтения данного произведения невозможно остаться равнодушным к этому камню.

Автор: лёля2907

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.11.2013 21:26
Мотать страницу вверх