Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро с кулаками , добро , противостоящее злым силам, защищающее себя. Звучит заманчиво. Да и выглядит ничего, стоит только вспомнить красавца Супермена в сверкающих лосинах. Как нам всем его кулак устремленный в небо, запомнился. А Робин Гуд? Гарри Поттер? Уже не осталось сторонников Толстого, с его непротивлением злу, смирением и прочими архаичными штуками. Исчезли тургеневские барышня и молодые князья, рабочая власть установилась - какое уж тут непротивление, жить и выживать надо.

Но! Разве же это добро? На мой взгляд –нет! Добрый человек не может, не должен действовать по принципу «Око за око, зуб за зуб». Поведение неумное, очевидное. Если вечно только противодействовать, пользоваться лишь «кулаками» ,то понятие добра и вовсе исчезнет. Его заменят сопротивление и непримиримость.

Истинное добро должно быть подобно яркой свече, которая освещает все вокруг. Освещает, не жжет! То есть воздействует косвенно. Примером, историей, совестью. Хотя вопрос спорный. Для всякого он решится по своему. Или останется открытым.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.11.2013 22:11
Мотать страницу вверх