Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Ответишь утвердительно - станешь «персоной нон грата» в любом цивилизованном окружении. Рабовладение осуждается, преследуется по закону. Хочешь убрать с дороги конкурента? Нет ничего проще: можно заказать статью о рабстве, процветающем на его предприятиях. До сих пор на слуху история о том, как одно лишь упоминание подневольного детского труда на фабриках, размещенных в развивающихся странах, в считанные дни взвинтило общественное возмущение до небывалых высот и стало причиной колоссальных убытков для, казалось бы, незыблемых корпораций.

Свобода человека, гарантированная защита от принуждения к чему бы то ни было – вот основные столпы, на которых зиждется цивилизованное общество, вот альфа и омега любого правового государства.

Недремлющее ока закона и общественной морали зорко следит за всеми нарушениями и пресекает любые попытки восстановления рабовладельческого строя, предпринимаемые отдельными несознательными элементами, не так ли?

Не торопитесь… Возьму на себя смелость утверждать, что рабовладение в современном обществе распространено и поощряемо, причём, как ни странно, общественными и государственными институтами, призванными на борьбу с ним.

Провокационно? Отнюдь.

Попробуем произнести про себя слово «раб» и будем погребены под валом обрушившихся ассоциаций: «раб привычек», «раб условностей и предрассудков», «раб вещей», «раб денег», «раба любви» и венец всего, безусловно, «раб Божий». И это все о нем – о человеке, гордом представителе вида homo liber! О нем, каждое утро идущем на опостылевшую службу, привычно голосующем за комфорт и отсутствие перемен, пытающемся вершить судьбы своих детей, направляя их на «путь истинный» и тем самым, отбирая возможность быть свободными. Рабство, взращённое внутри себя на благодатной ниве конформизма, освободило нашего героя лишь от одного: от потребности быть свободным. Общество, заинтересованное в покорности раба, предлагает ему множество инструментов, способных избавить от опасного свободомыслия. С самых ранних лет человеку внушаются различные социальные догмы, которые с течением времени преобразуются в принципы – готовые решения на любой случай жизни. «Он очень принципиальный» - слышим мы и киваем головами в знак одобрения; «он раб навязанных ему постулатов, человек, отказавшийся от свободы думать самостоятельно и принимать ответственные решения» - прочтём мы между строк, если приглядимся.

Немногие из нас по-настоящему свободны и поток, стремящихся к освобождению внутреннего раба, к сожалению, невелик. Но хочется надеяться, что с течением времени, все больше людей будет способно разглядеть Спартака внутри себя, пока занятого придуманными битвами и упоенного мнимыми победами на арене создания реноме своего хозяина; разглядеть и поддержать в борьбе против навязанной несвободы, обеспечив победу и избавив от печальной судьбы прототипа.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.10.2013 12:10
Мотать страницу вверх