Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Идем по городу. Газетные киоски, универсамы, салоны красоты, магазины контента и биржи копирайтинга, и...нищие. «Надо подать».

Действительно, а зачем подавать нищим? Это действие прописано в конституции? Или из-за количества подаяний меня примут на работу ( увеличат премию, наградят и т.п.)? Да нет же. Это вопрос морали, воспитания, вероисповедания и ,если угодно, эмоций. Можно увидеть нищего, а можно пройти мимо, не заметив его. Это вещь очень эмоциональная, и у каждого человека в момент, когда он видит нищего, появляются свои ассоциации и какие-то малоконтролируемые эмоции. Вы отдаете то, что принадлежит Вам, а будет принадлежать другому.

Милосердие свойственно каждому человеку, на каком-то уровне подсознания. Возможно, заложено в глубокой древности. И присутствует в каждой религии. У милосердия две задачи: помочь просящему и помочь себе. Причём вторая приоритетнее, так как истребляет страсть стяжательства. Поэтому и сказано: всякому просящему у тебя - давай.

Человек верующий должен знать, что никакими добрыми делами он не сможет купить место в раю - оно даётся лишь по благодати, а значит, милостыней вы не сумеете приобрести некое особое расположение Создателя. Давать милостыню в религиозных целях - это всё равно, что покупать индульгенцию, мысленно убеждая себя, что такой поступок зачеркнёт несколько грехов. То есть: материально помогать нуждающимся можно только от чистого сердца, не преследуя никаких практических целей и не ожидая никакой награды.

Не важно, сколько даёшь, кому даёшь. Важно, с каким чувством ты это даёшь.
А уж что сделает принимающий милостыню, тебе до этого нет дела.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 29.10.2013 18:56
Мотать страницу вверх