Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Чему пожилой человек будет рад? Что его заинтересует? Что подарит эмоции? Умение слышать — вот редкая отрада для людей преклонного возраста.

Как часто нам недостает времени для общения с близкими людьми. Мы заняты сиюминутными проблемами и не видим проходящей жизни, хотим успеть на минуту и теряем час. Современный человек несчастен в своем "социальном" одиночестве — толпа не слушает его и движется мимо.

Пожилой человек нуждается во внимании. Общение с ним он воспринимает как отраду, шанс стать заметным для других. Старая болезнь, шумные соседи, плохая погода отходят на дальний план, едва он слышит, что его слушают. Живой диалог — радость быть нужным.

Как статьи на заказ ждут своего читателя, так старые люди верят, что на них обратят внимание, заговорят. Счастье быть понятым переполняет немолодую душу и человек забывает о своем возрасте.

У писателя Бориса Екимова есть небольшой рассказ "Говори, мама, говори" с пронзительным смыслом. Старая мать в брошенной деревне и дочь, живущая в городе, общаются по телефону. В конце короткого повествования молодая женщина внезапно представляет всю бессмысленность минутных успехов, за которыми оставлены вечные человеческие ценности. И пронося голос старой матери через километры, она не может наслушаться вдруг заново родного, самого близкого человека. Старушка рассказывает про старую грушу во дворе, которую так любила ее маленькая девочка, про длинною свою жизнь, от которой теперь болят все кости, про счастье быть услышанной и сказать свое слово.

Умение слушать — радость, делитесь ей.

Автор: SSega

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.10.2013 20:23
Мотать страницу вверх