Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Снятся ли кошмары из-за сыра? Странный, на первый взгляд, даже глупый вопрос, однако однозначного ответа на него до сих пор нет.

Кому-то может показаться смешным, но вокруг этого самого сыра в последнее время разгорелось немало споров. Этот вопрос забивается в поисковиках чаще, чем, к примеру, «купить лайки в контакте». Да-да, все настолько серьезно. Вопрос о связи этого кисломолочного продукта со сновидениями сейчас стоит не на последнем месте у ученых. Причем сойтись во мнениях у них никак не получается: одни говорят, что кошмарные сны после поедания сыра – чистая случайность, другие утверждают, что между этими двумя событиями существует четкая закономерность. Но твердого доказательства своей точки зрения ни те, ни другие привести не могут. Давайте разбираться.

Сыр, как известно, продукт тяжелоусвояемый, богатый жирами, а значит, поедание его в больших количествах запросто может вызвать расстройство желудка. А вот расстройство желудка уже нарушает сон, то есть наш шанс увидеть кошмар будет весьма высок. Но с другой стороны, мы можем добиться такого же эффекта, наевшись любого другого жирного продукта, или просто плотно поужинав. Большой ужин, к тому же, удлиняет фазу быстрого сна, в которой мы видим наиболее яркие и сюжетные сны. Значит, неприятные сны могут быть вызваны любым тяжелым продуктом.

Итак, нельзя точно сказать, что именно сыр является причиной ночных кошмаров, поэтому если Вам захотелось перекусить перед сном кусочком сыра, солененьким, нежным, ароматным, тающим во рту… что, потекли слюнки? В общем, если вам захотелось съесть на ночь немного сырку, смело делайте это. Но знайте меру! Ведь переедание точно не поспособствует хорошим сновидениям.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2013 19:38
Мотать страницу вверх