Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

Это произошло в один морозный зимний вечер, когда метель серебристым вихрем билась в окна. Мне было тогда лет семь-восемь, и я ждала свою маму в группе продленного дня после уроков. Сейчас мне кажется, что было около шести часов вечера - вряд ли там было позволенно находиться дольше .Однако тогда мне казалось, что на дворе уже поздний вечер. Я не была этим особо огорчена, уже привыкла к тому, что меня забирают самой последней. Я могла спокойно заняться своим любимым делом - чтением. Но не в тот раз. В тот вечер со мной, кроме воспитателя, оставался еще один ребенок - мальчик одного со мной возраста, мой теперь уже бывший одноклассник (через год после этих событий он переехал к бабушке, и мы никогда больше не встречались). Большинство ребят в классе(включая и меня) всегда смеялось над ним. Он вовсе не был плохим человеком, просто дети часто бывают бессмысленно жестоки к тем, чьи родители ниже их собственных по положению в обществе. А родители Тёмы (так его звали, да и сейчас, наверное, зовут) были очень увлечены алкоголем. По сути, только алкоголем они и интересовались. Мы с ними были соседями - жили в соседних домах, в частном секторе. Тем вечером ( как мне потом рассказала мама) отец Артема был на вечерней смене на заводе, а мать опять напилась до состояния полной невменяемости. Поэтому моей маме пришлось забирать и Тёму тоже. И оставлять его ночевать у нас - мать мальчика ушла куда-то, замкнув дверь на ключ и не появившись ни через час, ни позже.

Была одна черта, которая объединяла меня и Тёмку - мы оба любили читать, а позже оба пристрастились к такой вещи, как написание статей ( мы писали для школьной газеты). Для нашего поколения это очень странно - даже сейчас среди моих сверстников любовь к книгам является чем-то из ряда вон выходящим. Именно поэтому, войдя в мою комнату, он первым делом направился к книжной полке, на которой стояли разнообразные детские повести и сказки. Потоптавшись рядом с ней, Артем так посмотрел на меня, что мне не оставалось ничего другого, кроме как предложить ему что-нибудь для чтения. Тема выбрал мою самую любимую книгу - "Волшебник Изумрудного Города".

Я была поражена той жадностью, с какой он впился в книгу. Приключения Элли и ее друзей так увлекли Артема, что он не мог от них оторваться весь вечер, торопясь прочитать как можно больше. И вот тогда я сделала самый дорогой подарок в своей жизни. Не по цене, нет . Просто эту книгу я буквально оторвала от сердца. Но мне никогда не было жалко её - ни в тот день, ни много позже. Потому что когда я вспоминала глаза Темки, для которого новая книга была Подарком с большой буквы, места для жалости к себе в моей душе просто не оставалось.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.10.2013 15:44
Мотать страницу вверх