Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Когда ты можешь сказать о себе, что ты милосердный? Может быть, когда спешишь куда-то, но все равно, поможешь прохожему? Или быть рядом с умирающим, в тот момент, когда ему очень страшно и одиноко?

Нет, все, что перечислено выше - это хорошие поступки, если они неискренние. Ведь согласитесь, можно переводить бабушку через дорогу и скрипеть зубами от злости. Или держать дядюшку за руку в больничной палате, а думать о предстоящем свидании с очередной пассией. Мы это делаем, потому что "надо" или, просто, выгодно.

А милосердие - это совсем другое. Это слово состоит из двух частей "милость" и "сердце", я бы сказала, милость, идущая от сердца. Все, что делает человек, все его поступки, должны быть искренними. Никаких сомнений и сожалений. Не должно быть злобы в сердце и в голове. И уж, тем более, корысти. Иногда, нужно совсем немного, чтобы помочь человеку: пара ободряющих слов, искренняя улыбка. Милосердный человек никогда не пройдет мимо - совесть не позволит. Никогда "не добьет" упавшего - такой поступок для подлых людей. И главное, милосердный человек умеет прощать. Когда ударили, толкнули, просто прошли мимо. Если после предательства, ты не чувствуешь злобы и желания отомстить, если в душе ты понимаешь и не осуждаешь предавшего, то ты милосердный человек.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.10.2013 10:49
Мотать страницу вверх