Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Понятие морали неразрывно связано с развитием общества. И надо отметить, что моральные принципы разительно изменились вместе с тем, как поменялось наше общество. Если раньше, во времена каменного века, моральные принципы, по которым жило племя, позволяли добывать себе пропитание любым путем, то в средние века и тем более в наши дни, подобное поведение осуждается обществом.

Заметим, что именно общество диктует, по каким законам будут жить его члены. Понятно, что человек, который живет в глухом лесу, придерживается в своей жизни совсем других правил и канонов, чем тот, который проживает вместе с другими людьми.

Взять нашу современную действительность, когда компьютерные технологии позволяют рекламировать свою компанию в интернете. Некоторые для этого начинают заказывать тексты для сайта на специализированных биржах - такое поведение можно оценить, как довольно этичное. Тогда как другие, менее добросовестные менеджеры, идут по другому пути - просто копируют контент на сайтах конкурентов. Подобные действия вполне можно сравнить с воровством, которое не поощряется никакими моральными принципами и нормами.

Философы придерживаются такой точки зрения, что соблюдение моральных принципов – это основа счастья отдельного индивидуума. Так ли оно на самом деле, решать каждому из нас. Хотя, безусловно, можно сказать, что моральные качества - это именно та основа, на которой базируется характер человека. А ведь именно от нашего мировоззрения, характера и довольства самим собой будет зависеть, счастливы ли мы. Счастье, как известно, зависит от самого человека, насколько он принимает окружающий мир и доволен самим собой.

Если взять в глобальном понимании, то правильное поведение, моральные принципы помогают человеческому обществу идти вперед в своем развитии, а не оставаться на уровне пещерных людей, у которых весь смысл жизни заключался в поиске пропитания и в сохранении своей жизни в борьбе с дикими зверями. Если каждый из нас будет понимать, где грань, через которую нельзя переступать в своем поведении, будет уважать старших, прислушиваться к мнению более умных и вообще возьмет себе за правило жить по общечеловеческим и библейским канонам, то, может быть, очень скоро наша страна перейдет на более высокий виток своего развития. Кто знает?! Исходя из вышесказанного, возникает вопрос: «Так что же такое мораль?». Наверное, это именно тот стимул, который помогает нашему обществу двигаться дальше и делает счастливым каждого из нас. У вас другое мнение на этот счет?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.10.2013 18:51
Мотать страницу вверх