Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие?

Как часто мы понимаем под этим словом неприятную, унижающую жалость, как часто видим в милосердии шанс показать себя доброжелательным и чуждым брезгливости человеком. Милосердие… мы видим чью-то беду и сразу постим фото в инстаграмм, и вот уже находится кто-то, кто готов купить реттвиты, чтобы поднять свой рейтинг в социальных сетях. «Мы разучились нищим подавать…» - Вы слышали когда-нибудь эти строки? В них – правда нашей жизни. Даже в Средневековье, когда рыцарь добивал упавшего противника кинжалом сквозь щели забрала, он знал, что его кинжал называется «мизерикорд», милосердие. И вправду: он избавлял павшего от судьбы, горшей, чем смерть.

Как сейчас помню картину, когда маленькая девочка, идя за ручку с мамой, пинает упавшего старика-бомжа. Нет, совершенно точно – пьяного. Опустившегося, вонючего, но – живого человека. А мама беспокоится о том, чтобы ее дочь не испачкала ботиночки.

Милосердие выжжено из наших сердец: большая часть того, что мы принимаем за дружбу и взаимопомощь, на самом деле – проросший сквозь пленку тщеславия эгоизм. Но есть и примеры, которые дают надежду. Наводнение на Амуре – и тысячи добровольцев спешат на помощь. Землетрясение – и вот уже идут туда коробки с помощью, собранной по всем городам и весям. Люди перечисляют деньги больным лейкозом детям и заботятся о совершенно чужих им одиноких пенсионерах. Это – милосердие, как видела его мать Тереза: «Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям».

Дуальность этого мира, как ни крути, всегда будет являть нам две стороны милосердия. Одна – уродливо-показная, бессмысленно-слащавая, и другая: самоотверженная и благородная. Мы выбираем сторону инстинктивно, вне зависимости от того, какого мы цвета кожи, религии, возраста и пола. Милосердие – это, как говорит Библия, плод любви к человеку, и оно приравнивается к богопознанию и истине. С философской точки зрения милосердие это – сострадание, готовность переложить на свои плечи часть чужих бед. Готовы ли мы к такому грузу, переноска которого не принесет ни денег, ни славы? Ответ на этот вопрос будет означать лишь то, понимаете ли Вы суть милосердия.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.10.2013 13:47
Мотать страницу вверх