Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Количество людей на Земле увеличивается с каждым днем и проблема перенаселения скоро остро встанет перед человечеством. Кроме того, проблемы в экологии родной планеты, острые социальные конфликты, порой переходящие в полномасштабные военные действия, заставляют нас все чаще задумываться об освоении космоса. На протяжении десятилетий астрофизики находятся в поисках планет, на которых было бы возможно проживание человека. И такие были найдены, хоть их и очень мало, но некоторые из них, очень сильно напоминают Землю. Вот только находятся они в миллиардах световых лет от нас, а технологий, которые могли бы помочь нам преодолеть подобное расстояние, попросту еще не существует. Но не отказываться же от освоения космоса, просто потому, что нет нужных средств и инструментов. В конце концов, начинать нужно с малого. Поэтому все чаще появляются энтузиасты, мечтающие о колонизации родной нам Солнечной системы.

С нами по соседству, в пределах нашей системы, находится 8 планет. Казалось бы, есть простор для выбора нашего нового дома, но, разумеется, все не так просто. Мы, как известно, живем на третьей планете от Солнца. Именно на ней сформировались в течение миллионов лет условия для возникновения жизни - все дело в месторасположении. Таким образом, на Меркурии или Венере, например, температура поверхности значительно выше 100 градусов Цельсия, что уже делает пребывание человека там, скажем, затруднительным. Следовательно, освоение космоса проще начать с других планет. И на первое место так и напрашивается Марс. Кроме близкого соседства, документированных доказательств наличия (когда-то в далёком прошлом) жизни, о чем свидетельствует присутствие воды (главным образом сосредоточенной во льдах на полюсах), "красный сосед" находится в пределах досягаемости. Конечно, лететь до него предположительно 7 месяцев, но это ничто в сравнении с миллиардами лет. Итак, курс на Марс.

Многие скептики, конечно же, не верят в реализацию такого грандиозного плана, как колонизация Марса. И денег-то уж больно много нужно, технологии не дошли еще до того уровня, чтобы гарантировать успешный полет. Попросту риск и опасность самого мероприятия вселяют неверие. Но мы должны быть рады, что есть и энтузиасты, способные продвигать свои инновационные, едва ли не безумные проекты. Так, группа ученых и инженеров Mars One планирует начать колонизацию Марса уже в 2023 году. Преполагается, что первые туда отправятся четверо "счастливчиков", что примечательно, в один конец. То есть четверо людей покинут Землю и будут обустраивать соседнюю планету для будущих поселенцев. И все это без возможности вернуться домой. Несмотря на это, желающих участвовать в программе очень много - заявки прислали более 80 тыс. астронавтов из более чем 120 стран мира. И вот еще один интересный факт: все происходящее будет транслироваться в качестве реалити-шоу. Планируется, что это поможет вернуть определенную часть средств, затраченных на проект, и деньги там немалые. В общем, буквально лет через 10 нас ожидает животрепещущее шоу, прямо-таки эпохальное событие, конечно, если всё пройдет успешно.

Другая фигура, на которой держатся все надежды на путешествия на другие планеты - это Элон Маск. Невероятно успешный бизнесмен, основатель космической верфи Space X, утверждает, что уже к 2028 году силами его специалистов будет создана целая колония на Марсе с населением не менее 80 тыс. человек. Затраты на реализацию подобных обещаний просто огромны, но Маск предложил сделать билет до Марса платным. Цена выглядит впечатляющей - 500 тыс. долларов. Не каждый сможет себе такое позволить, но ведь это и не путевка в курортные страны. Заявление Маска едва ли не безумно, но стоит признать, что все предыдущие свои задумки он непременно воплощал в жизнь.

Так к чему это все? А к тому что, путешествие на Марс станет, если не доступным, то, по крайней мере, возможным, в ближашие 20 лет. И как бы вы не мечтали попасть на Юпитер или может прогуляться по Меркурию, осуществить это в своей жизни вам вряд ли удастся. А вот попасть на Марс... Такое все-такие возможно. Ведь мысль о том, что ты можешь посетить другую планету, да просто покинуть ту, на которой ты прожил всю свою жизнь, увидеть что-то совершенно новое, стать первооткрывателем там, где еще никогда не было людей, будоражит мозг. Возможно, это шанс стать известным или просто в корне изменить свою жизнь. Мы уже крайне близки к покорению космоса, и это станет невероятным началом новой эры открытий.

"Я бы хотел умереть на Марсе, но не от столкновения с поверхностью", - говорит Элон Маск. Скорее всего, возможность отправиться на соседнюю планету станет доступнее и надежнее во второй половине XXI века. Может быть, появится шанс на старость поселиться там. Тогда можно будет со спокойной совестью последовать словам Маска и не жалеть ни о чем. Ведь это того стоит.

Если вам понравилась статья, вы можете заказать написание статьи на интересующую вас тему.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.10.2013 13:38
Мотать страницу вверх