Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Однажды морозным свежим утром две купчихи - Марья Марковна и Евлалия Северьяновна сидели у самовара. Разговор шел обстоятельный, чашек на семь-восемь.

-А что, душенька Евлалия Северьяновна, поговаривают, будто супруг Ваш, Иван Феофанович, новую забаву привез для чаепитий? Поди-ка, сласти заморские?

-Привез, Марья Марковна, привез! Но только не сласти, а чай особенный, аглицкий, в пакетиках. Да вот я к Вам сегодня новинку иноземную и принесла. Не желаете ли отведать?

Марья Марковна, конечно, пожелала отведать новинку немедленно.

-До чего изобретательный народ эти иноземцы! Уж до того чай новый душист, да и готовится быстро!Как бы, яхонтовая Евлалия Северьяновна, купить такую новинку, супруга моего, Василия Спиридоновича побаловать?

-Да что Вы, бриллиантовая Марья Марковна, уж я Вам с Пашкой моей пришлю к вечеру. А продавать сию новинку Иван Феофанович в Гостином дворе будет, он и рекламу в Московских Ведомостях дал. Знали бы Вы, изумрудная Марья Марковна, до чего дорого стоит тамошним писарям заказать тексты!

Долго еще шептались подруги, лакомясь диковинным чаем. Горничная Прасковья, толстая, румяная баба, даже умаялась, бегая с самоваром. Наконец, расцеловавшись в пухлые щеки, разошлись.

Вернулся домой Василий Спиридонович, солидный дородный купец второй гильдии. Уставший пришел, и сей же час потребовал чаю. Марья Марковна, хитро прищурив глаз, пообещала потешить ненаглядного супруга европейской новинкой. Раздеваясь и ожидая, когда жена поднесет воды умыться, муж рассказывал о торговых делах, так уж было заведено у супругов. Марья Марковна мало понимала в торговле, но кивала головой, когда муж рассказывал об акционерных обществах, о сокращении ассигнаций, о цены на копирайтинг. "Ох, и умен же батюшка мой Василий Спиридонович!"- думала Марья Марковна.

Ненаглядный чинно присел за стол, откусил калач, шумно глотнул. "Ах, ты колода бестолковая! - закричал Василий Спиридонович на жену. -Да разве ж это чай?"

Ни вкуса чайного, ни аромата не было в стакане купца. Да и цвет бы совсем не чайный, а бледно-желтый, как плохой самогон. Да и как же быть другому цвету, ведь купчиха так и пила чай весь день, заваривая один и тот же пакетик.

К ночи супруги помирились, расцеловались. На следующий день прибежала Пашка, прислуга дражайшей Евлалии Северьяновны, принесла сундучок с английскими пакетиками. Но теперь уж Марья Марковна знала, что один пакетик дважды не заваривают.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.10.2013 16:34
Мотать страницу вверх