Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

«Что такое стрессоустойчивость?»

Определение понятия «стрессоустойчивость» у большинства авторов различно, основополагающей причиной выступает их сфера деятельности. Психологи и нейрофизиологи, будь то написание статей на заказ или составление множества томов по определенной теме, за первооснову будут брать различный объект исследования. В данном информационном блоке для определения термина воспользуемся интегрированным подходом.

Стрессоустойчивость базируется на двух аспектах: объективном и субъективном. Объективным аспектом выступает нервная система, степень возбудимости которой закладывается как на генном уровне, так и в период созревания плода. Доказательством этого выступают такие хронические заболевания (хотя правильнее сказать особенности) как вегето-сосудистая дистония и нейро-регуляторная дистония. Субъективным фактором выступает социальная установка в сознании человека, которая характеризуется типом его темперамента. Как известно, темперамент закладывается внешней средой (социумом) на ранних этапах возникновения самосознания.

Основываясь на вышеупомянутых умозаключениях, приведем трактовку понятия «стрессоустойчивость».

Стрессоустойчивость - комплекс объективных и субъективных условий, обеспечивающие степень возбудимости нервной системы в ответ на условные раздражители.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.10.2013 16:22
Мотать страницу вверх