Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно хорошенько подумать. Можно конечно обратиться в магазин готовых статей, и найти ответ на заданый вопрос, но это неинтересно . Для чего же тогда я нахожусь на этом сайте в качестве потенциального копирайтера? К тому же, есть возможность поразмышлять, поделиться собственным мнением.

Кто такой аристократ? Воображение рисует хорошо воспитанного человека, образованного, занимающего высокую ступень социальной лестницы, безусловно обладающего безупречным вкусом и хорошими манерами. Этого достаточно? Нет. Аристократизм понимает под собой благородство, созидание, патриотизм. Если этого нет, то аристократизм превращается в барство. А если вместо созидания - желание набить свой карман, а социальная деятельность направлена исключительно на сохранение своих привилегий и повышение благосостояния семьи и узкого круга "приближённых", то это,извините, хорошо замаскированное "быдло".

Сохранились ли сейчас истинные аристократы? Если да, то кто они? Каково их происхождение?

Если хорошим манерам еще можно научить, диплом об образовании можно купить, высокую должность можно получить "по наследству", как и материальные блага, то с духовной составляющей возникают проблемы. Конечно, многое идет из семьи. Можно воспитать патриотизм, можно как-то привить заботу о других... Но не факт, что столкнувшись в реальной жизни с несколько иными ценностями, мальчик из аристократической семьи не превратиться в обычного "мажора". Нужно обладать определенной силой характера, чтобы противостоять соблазнам "красивой жизни", сохранить свое высокое предназначение.

Можно ли стать аристократом "из низов"? Да, наверное. Это тот случай, когда человек поднимается за счет своих высоких моральных качеств, интеллекта, огромного трудолюбия и изрядной доли везения. Пример - великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Только он вот такой один за всю историю.

Итак, влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? Влияет. Но ничего не гарантирует.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.10.2013 11:05
Мотать страницу вверх