Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Как обрести бессмертие?

Бессмертие - это что-то из области иррационального, нереального, неосязаемого. Трезвомыслящий человек плюнет и даже не будет дочитывать рассуждения об этом. Но бессмертие все же существует. Не верите? Извольте!

Страх смерти и его причины

Каждый человек боится смерти! Скажете, спорный момент? Просто примите как должное. Но проблема состоит в ином: в осознании фатальной неизбежности смертного конца для любого биологического существа. Это и вселяет страх в мятежную человеческую душу.

Причина боязни и страха заключается в неизвестности. Ну, не дано человеку знать, что там, за чертой… Вот потому-то неизвестность и пугает.

Свою лепту в это «черное» дело вносит и современное состояние медицины и биологии, которые в вопросах возможного бессмертия откровенно расписываются в своей несостоятельности. А - это уже приговор бессмертию.

Эликсиры молодости и таблетки бессмертия - это легенды (в лучшем случае) и мифы (в худшем). А, если честно, то вообще - способ зарабатывания денег на чужих страстях

Разговоры о бессмертии души, которые предлагает людям религия, безусловно, успокаивают человека. Однако подобная метода - это, скорее, анестезия, а не лечение.

Мечты о бессмертии и его реальность

В условиях «смертельной» безысходности вполне оправдано желание человека найти алгоритм своих действий, который бы позволил подсластить эту горькую пилюлю. Причем выход должен быть рациональным. И он есть.

Хотя следует сразу же оговориться: бессмертия телесного, физического не существует и, вполне возможно, еще довольно-таки долго не будет существовать. Материя имеет свойство приходить в негодность, теряя способность к регенерации.

Но можно обрести бессмертие иначе. Ведь бессмертие идей и их в конкретных делах - это уже явно не из области фантастики. Человек может оставить след на Земле, а вот каким он будет, зависит только от него самого.

Юрий Гагарин, Франклин Делано Рузвельт, Андрей Сахаров... Этот список Великих Личностей можно продолжать бесконечно. Конечно, успехи и достижения простого человека куда менее значимые, но они так же делают жизнь на планете лучше и краше.

Вы построили дом, посадили дерево, вырастили сына. Но разве этим ограничивается смысл жизни? Можно быть хорошим учителем или врачом, заботиться об экологии или создавать уникальный контент, выиграть дворовый чемпионат по футболу или …

Именно в делах и пусть даже маленьких достижениях можно обрести бессмертие. Не обеспечив вечную жизнь своему телу, можно обессмертить память о себе. Было бы желание.


Автор: Евгений Кертман

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.10.2013 23:06
Мотать страницу вверх