Почему в последнее время так много людей нетрадиционной ориентации?

ИнфоТестовые задания → Почему в последнее время так много людей нетрадиционной ориентации?

В наши дни широкое распространение получила тема нетрадиционной ориентации, прав гомосексуалистов, однополых браков и многих других нюансов, вытекающих из этой проблемы. Почему же сегодня стало так много представителей нетрадиционной ориентации? Хотелось бы сразу сделать поправку, что не так сильно увеличилось количество таких людей, сколько увеличилось количество разговоров о них. Не просто разговоров, а острых, провокационных, настойчивых: гомофобы напористо устрашают развалом традиций и демонизируют данное явление, а гомосексуалисты в качестве контрмеры начинают выпячивать свою ориентацию, привлекать к ней еще больше внимания. Получается порочный круг, проблема, которая постоянно на слуху. Это до сих пор актуально на западе, хотя там, казалось бы, споры уже утихли, и нетрадиционная ориентация стала урбанистической обыденностью.

Но в России эта тема стоит намного острее, в нашем обществе эта проблема возникла позже, чем на Западе и её решение только формируется, наше общество более консервативное (но при этом постоянно бежит вперед, чтобы догнать Запад), наше общество более радикальное. Поэтому сейчас мы находимся в пиковом состоянии противостояния либерализма и традиционализма в данном вопросе. Тема актуальная, тема нестандартная. Но, особенность нашей ситуации в том, что нетрадиционная ориентация стала и предметом политического торга, элементом пропаганды. На геев всегда можно перенаправить социальную напряженность, борьбу с геями можно выдать за поддержание традиционных ценностей, создания высокоморального облика. Не вдаваясь в подробности, кто и что делает, мы просто представим, какой объем информации, связанной с нетрадиционной ориентацией, крутится в медиапространстве. А психология человека такова, что если ему постоянно что-то или о чем-то говорить, он будет об этом думать, даже того не желая. Тут бы стоило позаимствовать опыт Армии США, где действовало правило "Не спрашивай - не говори" и все были довольны.

Тем не менее, было бы ложью утверждать, что все причины сводятся к переизбытку внимания со стороны СМИ. В наше время общество стало более открытым, более терпимым к "нестандартным явлениям". Как следствие - общественное порицание, как механизм воздействия, стало менее суровым и действенным. То, что 50 лет назад могло послужить причиной принудительного лечения в психиатрическом учреждении, сегодня считается "необычностью", "альтернативным подходом" и т.п.. В частности - нетрадиционная ориентация сегодня не является (официально, конечно) чем-то неправильным, порочным, это "личное дело" каждого отдельного человека. Вот и получается, что общество на индивида воздействует меньше, индивид же уже не скрывает и не стесняется своего отличия от нормы и всё это становится частью повседневности. Как следствие - опять же увеличивается присутствие в информационном пространстве.

И все же, их действительно становится больше...

Нивелирование отрицательного отношения к нетрадиционной ориентации, более терпимое отношение людей, становление обыденностью такого явления, как гомосексуализм с годами приводит к тому, что это становится одним из атрибутов социализации и сексуального воспитания подростков. Параллельно можно наблюдать и ослабление традиционных ценностей, и огромную атомизацию общества с кризисом института семьи, и полный бардак в вопросе полового воспитания. Как следствие - вероятность, что очередной подросток возомнит, что он родился "немного не таким", значительно повышается.

Так вот мы и имеем то, что мы имеем, и тенденции в этом вопросе, на мой взгляд, очень неутешительные. Эту тему крутят и вертят все активнее, а чем активнее это делают, тем она острее и абсурднее становится. Нетрадиционная ориентация - это аномалия, это отклонение. Она должна порицаться, она должна представляться в негативном свете. Но и преувеличивать её опасность тоже не нужно, сваливая на неё угрозу обществу и призывая к очередной "охоте на ведьм". Люди с нетрадиционной ориентаций были всегда, это упоминается и в Древнем Китае, и в древней Греции и в Средние века в самых разных уголках мира. Искоренить это невозможно, а проблема гомосексуализма напрямую зависит от количества разговоров о гомосексуализме. Так что - либо не спрашивайте, либо не говорите.

Автор: AnthonyMorozow

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.10.2013 18:53
Мотать страницу вверх