Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Палитра окружающего мира разнообразна и красочна. Каждая частичка природы имеет свою особенность. Например, четырёхглазка использует нижнюю половину глаз для того, чтобы видеть в воде, а верхнюю – над водой; крупная рыба латимерия обладает необычными плавниками, с помощью которых может передвигаться по морскому дну. Их отличительные черты – помощники в борьбе за жизнь.
Скорее всего, немногие видели четырёхглазку или латимерию, но каждый из нас знает и прекрасно представляет, как выглядит голубь и какова его главная особенность. С какой целью птица использует свой уникальный контент? Существует множество версий, отвечающих на данный вопрос. Одна из них говорит о том, что таким образом голуби поддерживают равновесие во время передвижения. Другая гласит, что причина кроется в строении сетчатки глаза. С помощью резких движений головой голуби играют с освещением, тем самым стабилизируя сетчатку, что позволяет им чётко видеть окружающий мир. На мой взгляд, эта гипотеза приближена к истине. Но может, голова птицы неподвижна? Нам кажется, что голуби кивают головой, а на самом деле это иллюзия, создающаяся из-за определенных движений тела птицы. И такая версия имеет место быть.
В любом случае данная особенность голубя не может быть случайной. В природе абсолютно все детали обоснованы. И чего отрицать нельзя, так этого того, что кивок головой у голубей – своеобразное приспособление к окружающей среде.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.10.2013 02:42
Мотать страницу вверх