Кто такой настоящий мужчина?

ИнфоТестовые задания → Кто такой настоящий мужчина?

Никакя физиология не делает ни маменького сынка, ни парня мужной. Изначально, чтобы ответить на это вопрос, давайте разберем само слово мужчина. Что оно означает и какие обязательства накладывает. В корне слова стоит "муж". От этого корня и произошли производные слова такие как мужество, мужественный, мужчина, замужем и т.д. Что характеризует мужчину? Мужество. Если набрать в писковике это слово, то Википедия даст примерно такое определение. Мужество - это одна из добродетелей, которая отражает нравственную силу при преодолении страха. Немного размытая формулировка, которая никак не отвечает на поставленный вопрос. А наоборот создает дополнительные вопросы. Прежде чем я отвечу на вопрос своими словами, давайте заглянем в историю.

Например в античности, Аристотитель говорил, что мужество- это единствеенно верный путь на войне. Платон считал, что мужество- это добродетель класса стражей.

В средние века мужество являлось основой средневекового рыцарства. Потому, что было напрямую связано с честью. Как мы помним из истории, за нанесенное оскорбление чести можно было получить вызов на дуэль.

В наше время значение слова мужество падает, более того ему предоставляют второстепенную роль в воспитании и зачастую мужество приобретает отрицательный оттенок. Чтобы было немного понятно про отрицательный оттенок, приведу легкий пример. Место и действие назавать не буду так же как и их участников. Итак небольшой городок, населенный коренными жителями и приезжими. Темным вечером девушка возвращается домой с работы или учебы, не важно. И вдруг на нее нападает группа приезжих с целью развлечься или ограбить. Естественно наша героиня поднимает шум, крик, призыв о помощи. Но вы сами знаете, что наши соотечественники живут по принципу: "моя хата с краю.." Тут на счастье несчастной жертвы мимо проходил парень который кинулся ей на выручку. В ходе короткой стычки враг был поверже, и кто мог тот, позорно капитулировал, а кто не смог, так и остался лежать. Мужественный поступок? Несомненно. Заступника можно назвать мужчиной? Даже нужно. Но не все так радужно. Состоялся суд. В ходе которого группа нападавших отделалась сравнительно легким наказанием, а наш герой- защитник получил срок. За нанесение тяжких телесный повреждений. Вот вам и отрицательный оттенок мужества.

Так кто же настоящий мужчина? Наверно тот, кто уступит место в автобусе, тот кто не обидит женщину ни словом ни делом, таких примеров можно привести миллион.

Изначально мужчина- это глава семьи, добытчик и защитник. Во всемирной паутине интернета много разных ответов на данный вопрос, но даже они не в состоянии дать полный ответ. Наверно потому, что у каждого есть свой собственный ответ на этот вопрос. И мужчиной не делают огромные и выдающиеся дела. Мужчиной становятся делая добрые, зачастую мелкие. ничем не выдающиеся, дела.

Мне всегда казалось, что написание текста самая легкая задача. А оказалось все не так то просто.

Автор: HimerAngel

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.10.2013 13:49
Мотать страницу вверх