Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ответом на этом вопрос первой реакцией становится недоумение, возмущение несуразностью самого вопроса и горячее утверждение, что своему чаду мы простим все. Ну, на самом деле, глядя на это милое родное создание невозможно просто придумать, какое непростительное зло он может сотворить! И мы прощаем. Разрисованные фломастером стены, разбитые чашки, порванные штанишки, сломанные игрушки, потерянные ключи, двойки в дневнике и прочие провинности. Мы можем ругать, наказывать, но в душе осознаем, что это все «ерунда, дело-то житейское». И, конечно, прощаем. И ругаем-то только во благо, стремясь привить нашему любимому маленькому человечку только лучшее. Потом мы переживаем и ругаем за сигареты, побитую отцовскую машину, отчисление из института за неуспеваемость…

Но все равно мы оказываем поддержку, ищем пути решения проблем и прощаем ему, своему чадушке, все — лень, ложь, лицемерие, хамство, предательство и другие пороки.

И даже когда ребенок, став взрослым, совершает уже серьезные проступки, осуждаемые людьми и часто наказуемые законом, родители находят ему оправдание и снова прощают. Такова уж видимо природа человеческая, что ребенок всегда остается для родителей ребенком и «непрощение» его, судя по всему, не заложено в родительских сердцах.

Я заинтересовалась исследованием этого вопроса и, просмотрев многие биржи копирайтинга, не смогла найти ни одной статьи, в которой перечислялись бы поступки, не имеющие родительского прощения. Хотя суровая правда жизни сталкивает порой с такими ужасами, что ни по каким человеческим законам прощению не подлежат. Или у материнского сердца свои законы?

Вот, например, сможет ли простить мать своего сына, который вместе с пьяными дружками изнасиловал младшую сестренку-школьницу. Девочка от физических травм и нервного потрясения стала инвалидом. И таких примеров жизнь предоставит немало, к сожалению. И если заглянуть в сердце такой матери — что там перевесит чашу весов — жалость или прощение?

Поэтому, на мой взгляд, вопрос «Что можно простить своему ребенку» не имеет однозначного ответа. Наверно это индивидуальное решение каждого родителя и зависит от степени вины, от силы любви и от глубины осознания родителями проблемы — что они сделали не так в процессе воспитания своего дитя.


Автор: solotaia

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2013 13:27
Мотать страницу вверх