Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Можно ли перегнуть палку в любви? Симптоматичный вопрос. И если он возникает, то приходится признать, что построенные вами отношения любви есть не что иное, как топорная работа!

Любовь – это нежность и трепет сердец, бьющихся в унисон. Одно неловкое душевное движение, один резкий эмоциональный жест – и разрушено хрупкое тело любви, беззащитное перед грубым напором страсти. Вспомним уроки великой русской литературы, где каждое произведение – это высказывание автора о любви.

Как чиста, как высока была любовь Илья Ильича Обломова и Ольги Ильинской, героев романа И. Гончарова! Даже имена их сотканы из одних и тех же певучих звуков: о, л, и! Но стоило Ольге «перегнуть палку», стать излишне настойчивой в своих требованиях к возлюбленному – и Обломов прячется от обжигающего пламени ее страсти в тихом уютном семейном гнездышке Агафьи Матвеевны. Даже небольшой диссонанс, нарушающий музыкальный строй любви, грозит перерасти в какофонию, жизненную катастрофу – предупреждает нас писатель.

Истинная любовь рождается в тишине сердца, в нежности, страсти же вторичны, они, говоря языком современных метафор, своего рода «биржа рерайтинга», где в вечном круговороте совершают однообразные движения банальные ревность, страдание, деспотические притязания на душу и тело.

Автор: Алла

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.10.2013 18:08
Мотать страницу вверх