Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Во все времена заканчивая обучение учащиеся сдавали экзамены. В современных в школах, лицеях и гимназиях введена единая итоговая аттестация, которая известна как ЕГЭ (единый государственный экзамен). Суть его та же, что и прежде: выявление уровня знаний, усвоенных учеником в процессе обучения. Для того, чтобы оценка была высокой, к экзамену нужно основательно подготовиться. Это значит - повторить пройденный материал.

Для того, чтобы облегчить учащемуся задачу, в учебных заведениях организуют дополнительные занятия, на которых происходит закрепление ранее полученных знаний. Собственно, для того, чтобы сдать экзамен существует всего два пути: выучить весь материал или надеяться на удачу и шпаргалки. Какой из них выбрать - дело личное, однако, человек, который желает получить не только хорошую оценку, но и хорошее образование, несомненно, выберет первый.

Известно, что аттестация волнительна и для взрослого, что говорить о подростках! Предэкзаменационный период несет колоссальные психические нагрузки, которые не самым лучшим образом могут отразиться на состоянии здоровья молодого человека. Поэтому опытные учителя уделяют большое внимание моральной подготовленности учащегося. Здесь главный акцент ставится на воспитании у старшеклассника уверенности в себе и настойчивости в достижении цели. Страх перед неудачей может начисто перечеркнуть все ранее достигнутое в плане освоения знаний, поэтому позитивное отношение к процессу аттестации крайне необходимо.

Их технических моментов подготовки к экзамену едва ли не самым значимым является конспектирование. Систематизирование ранее пройденного материала, составление схем, таблиц, графиков оказывают неоценимую помощь и включают не только механическую память, но и логическую, зрительную. В процессе подготовки к экзамену не следует изнурять себя долговременными занятиями. Молодому организму крайне необходимы дозированные физические нагрузки. Пойдет на благо и кратковременное переключение на иной вид деятельности.

В наше время существует довольно большое количество стимуляторов умственной работоспособности. Но их влияние на мозг до конца не изучено, поэтому не следует злоупотреблять этими препаратами. Исключением может быть такое средство, как "Глицин". Он абсолютно безвреден для человеческого организма и отлично активизирует обменные процессы в клетках мозга. Прием витаминного комплекса также будет способствовать улучшению физического и психологического состояния старшеклассника во время подготовки к итоговой аттестации.

Если учесть все вышеизложенные рекомендации предэкзаменационный период будет использован максимально эффективно: учащийся освежит усвоенные ранее знания, выработает позитивное отношение к самому процессу аттестации и уверенно покажет высокий достойный результат.


Автор: Ollgga

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.10.2013 15:18
Мотать страницу вверх