Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Думаю, не будет преувеличением сказать, что практически каждый человек живёт в состоянии некоего «внутреннего диалога» с самим собой, собственным «Я», своим «внутренним голосом». С другой стороны, практически все люди, так или иначе, связаны различными отношениями с другими людьми, и с условиями социума вообще. Не будучи большим знатоком психологии, могу предположить, что отношение человека к самому себе и его самооценка, в конечном счёте, формируются под воздействием именно этих двух факторов. И решающую роль в этом играют адекватность и объективность, с которой человек оценивает себя сам, и с которой его оценивают окружающие.

Вероятно, психологические комплексы у человека формируются из-за того, что его оценка собственных достоинств и недостатков, черт характера и внешности может быть изрядно преувеличена или занижена. Благодатной почвой для развития того или иного комплекса могут послужить активно навязываемые общественные стереотипы о современных «эталонах» мужественности и женственности, красоты, силы, успешности и так далее, которым якобы совершенно необходимо соответствовать.

Насколько мне известно, сегодня в психологии существует целый ряд комплексов, которые встречаются у многих – такие, как «комплекс неполноценности», «комплекс вины» и подобные им. И лишь единицы становятся «носителями» более редких, сложных и глубоких комплексов (достаточно вспомнить так называемый «Эдипов комплекс»). При этом иногда психологический портрет человека становится буквально «искажён» наличием у него не одного, а сразу нескольких форм комплексов, которые не позволяют ему жить в гармонии с миром и самим собой.

В зависимости от типа темперамента, характера и силы воли, одни из нас покорно мирятся со своими комплексами и «идут у них на поводу». В то время как другие прикладывают все усилия, чтобы избавиться от них и занимаются саморазвитием и самосовершенствованием, либо просто принимают себя такими, какие они есть. По большому счёту, вся «борьба» с психологическими комплексами у каждого человека сводится к тому, чтобы обрести ту самую внутреннюю свободу и хрупкую гармонию.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2013 11:49
Мотать страницу вверх