Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

В нашей, современной жизни, все перевернулось с ног на голову. Раньше, во времена молодости моей мамы, бабушки, да и в моем детстве, лишенных " прелестей" интернета и всеобщей мобилизации-телефонизации, ежедневные прогулки с друзьями и подружками были неотъемлимой частью жизни. Мы встречались, болтали, гуляли, ходили друг у другу в гости, смотрели новые, привезенные папой подружки, неизвестно откуда взятые, марки, открытки. Делали кучу важных дел вместе. Я не могла сходить в магазин за хлебом одна, бежала к подружке, живущей через 3 дома, чтоб вместе с ней вернуться в ларек, что находиться возле нашего подъезда, за батоном. Если я болела, ко мне приходили одноклассники, это занятие так и называлось, "пойдем, проведаем Ирку, она сегодня в школу не пришла".

А что сегодня? На мое предложение дочке сходить погулять с подружкой, она неизменно отвечает, а зачем? Там холодно. Я говорю, что нельзя жить без друзей, она отвечает, их достаточно и так, если мало, всегда можно добавить друзей Вконтакте. Все новости узнаются по телефону. Общение сводиться к обмену смс и эл. письмами, и хорошо, если на правильном, русском языке.

Но, с другой стороны, себя я ловлю на мысли, что и я тоже со своими друзьями больше общаюсь по телефону-компьютеру, чем лично. У всех нет времени, все заняты делами, на общение остается только ночь, когда обеды-ужины-завтраки приготовлены, полы помыты, дети спят. Тратить драгоценное время на посиделки с близкой подругой не получается. И тем не менее, она остается моей подругой, мы "болтаем" по скайпу, плачемся о проблемах, даем советы, выкладываем фотки себя в новых шмотках. Во общем, ведем нормальное общение подруг в условиях современной действительности. И я думаю, это все же дружба, только измененная в современных условиях. К тому же, современные телекоммуникационные возможности позволяют поддерживать отношения с друзьями, живущими в других городах, странах, континентах. Раньше, если одноклассница переезжала в другой город, связь с ней ограничивалась открытками на день рождения, сейчас же этого отъезда можно и не заметить вовсе, ведь адрес электронной почты остался тот же, да и страничка Вконтакте и однокласниках на том же месте. А общение с друзьями, с которыми знакомишься на отдыхе или в другой стране? Оно возможно только посредством интернета. И, я думаю, это тоже дружба, этакая ее современная трансформация. Только не надо забывать, что посмотреть в глаза можно только если ты находишься рядом с человеком. И искренность слов нельзя проверить читая фразы из электронного письма. Обнять, протянуть руку помощи в трудную минуту никакой скайп не позволит. Поэтому электронно-телефонная дружба возможна, если она совмещается с обычной, бабушкино-дедушкиной дружбой. С посиделками, вечеринками, болтовней глаза-в-глаза.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.10.2013 13:10
Мотать страницу вверх