Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Какова специфика написания эссе?

Написать эссе… Казалось бы, что может быть проще, ведь выражать свои мысли и мнения легче, чем пытаться выразить чужие воззрения?! Однако при написании эссе встречается масса нюансов.

Эссе – личные размышления автора на заданную тему. Это не написание статей для сайта, требующее всего лишь найти нужный фактический материал и подать его по-возможности красиво и грамотно. Отсюда становится понятным, что сочинение в этом жанре требует не просто знания предмета и умения эквилибрировать цитатами и фактами. Написание эссе потребует от автора продемонстрировать в первую очередь не знания, а умение оперировать фактами и оценивать их. В эссе важно дать личностную оценку, остановившись на собственных воспоминаниях, переживаниях и чувствах, которые вызывает проблематика, поднимаемая в эссе. Чем глубже и ярче будут мысли автора, тем

произведение будет интереснее и поучительнее. Автор – литературный герой эссе. Чем интереснее герой, тем интереснее и литературное произведение!

В то же время эссе и не литературная повесть или рассказ. В нем должна сохраняться четкая структура, все мысли автора должны быть аргументированы, а аргументация изложена логично и четко. По необходимости в эссе могут включаться термины, научные понятия и обобщения. От научной работы при этом эссе отличается личной оценкой проблематики произведения и личной позицией автора.


Автор: svetlon

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.10.2013 13:03
Мотать страницу вверх