Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Отвечая на подобный вопрос, всегда необходимо вспомнить, легко ли было совершать какое-либо действие в первый раз? Делая первые шаги, любой ребенок неизбежно много раз падает, первый раз выступая, любой оратор, неизбежно терпел фиаско.

Очень интересно вспомнить первый свой опыт публичного выступления. Надо сказать, что я блестяще знал материал, который должен был донести до аудитории, был безупречно одет и имел четкий план выступления, который был у меня написан на маленьком листике. Воодушевленный ораторскими подвигами Демосфена и Цицерона, я представлял, каким триумфальным будет мой дебют. Появление на сцене действительно было удачным, я услышал одобрительное перешептывание в первых рядах, но на этом все закончилось. Мне хватило сил только на комплименты аудитории, а дальнейшая речь представляла набор бессвязных фраз, проговариваемых заикающимся голосом. И куда делась моя былая уверенность? Куда делись блестящие тезисы, которые я старательно подбирал и записал? Тогда мне казалось, что все смотрят на меня осуждающе и поэтому я боялся смотреть в зал. К чести присутствующей публики, мне все-таки досталась порция одобряющих аплодисментов, которая, в принципе, мало чем помогла. После такого краха, у меня надолго пропало желание выступать публично, но обстоятельства требовали этого, иначе невозможно было бы выстраивать свою карьеру.

Второе выступление мне далось гораздо легче. Я уже находил в зале внимательные и доброжелательные взгляды и «опирался» на них, что очень помогало. Через несколько выступлений, я уже мог обращаться к любой части аудитории, вставлять шутки, оживлять интерес к рассматриваемому вопросу и пользоваться наглядными пособиями. И этот процесс мне уже начинал нравиться.

И сейчас, после многолетней практики, отвечая на вопрос: «Легко ли Вам выступать на публике?», - могу сказать, что делать это мне гораздо легче, чем раньше, и выступаю я с удовольствием! Искусство выражать свои мысли, будь то написание статьи или публичное выступление, - нелегкий труд и за кажущейся непринужденностью, которую нам демонстрируют профессионалы, стоит тщательная подготовка и «опыт – сын ошибок трудных…»


Автор: OleksijVurdulak

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.10.2013 08:52
Мотать страницу вверх