Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Трудно представить себе взрослого человека, равнодушного к старым фильмам. Но в чем их привлекательность? Почему мы их так любим? Вероятно, у каждого свои основания, я могу лишь отметить наиболее важные для себя самого.

Я очень трепетно отношусь к людям, вещам и событиям, прошедшим проверку временем, что в полной мере относится и к произведениям кинематографа. И это первая причина.

Вторая – ностальгическая: мысли, ассоциации и воспоминания по ушедшим годам, неизменно возникающие при просмотре картины через много лет после знакомства. И зачастую прекрасно отдаешь себе отчет в том, что желание пересмотреть уже сотню раз виденный фильм часто вызвано подсознательным стремлением ненадолго вернуть что-то минувшее и очень дорогое, вспомнить забытое.

Многослойность кино, открывающаяся с возрастом, – третья причина моей симпатии к старым кинолентам. Первые детские впечатления складываются от увлекательного сюжета, действия, особенно если жанр приключенческий, и картины в целом. В двадцать лет запоминаются фразы, диалоги, музыкальный фон и игра актеров. А в без малого пятьдесят тебя интересуют архитектура, интерьеры, предметы быта и другие детали, сопровождающие жизнь героев. То, на что абсолютно не обращал внимания до этого. Интересно, что же еще можно обнаружить лет через десять?

Хороший фильм, подобно коньяку высокой выдержки, с годами становится только лучше, появляются новые вкусовые ощущения и оттенки. Понимание этого приходит со временем, и сейчас именно оно помогает мне в работе – писать уникальные статьи для киносайта, с которым я сотрудничаю. Так что для меня кинематограф прошлых лет является также и предметом труда, неотъемлемой частью любимого дела.

Могу привести еще массу доводов в пользу старого кино, но хотелось бы узнать, почему его так любите вы?


Автор: Nam64

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.10.2013 23:31
Мотать страницу вверх