Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Хорошие темы ― это те, которые можно трактовать двояко. А если обнаруживается возможность дать теме и третье, а тем более четвёртое истолкование, не насилуя при этом грамматику и не притягивая за уши смысл ― такая тема относится к числу наиболее удачных.

Поэтому тему «Что нельзя делать после шестнадцати» можно по праву назвать истинной жемчужиной: число смыслов, заключённых в этой фразе, ограничивается только фантазией читателя.

Сразу бросаются в глаза две наиболее простые, лежащие на поверхности интерпретации: поступки, не подобающие тому, кто старше 16 лет, и действия, нежелательные после четырёх часов пополудни. К числу первых мы уверенно отнесём катание на трёхколёсном велосипеде, обращение к незнакомой женщине словом «тётя» и использование речевых оборотов вроде «сидя в классе, мне пришла в голову одна мысль». Говоря же о вторых, можно сказать, что после четырёх дня не следует отключать зимой уличные фонари (даже если их забыли выключить утром), весьма неблагоразумно приезжать в незнакомый город, и очень опасно отправляться в поход по горам.

Перечислим вкратце другие возможные смыслы этого замечательного заголовка.

После шестнадцати сыгранных вничью партий шахматисту нельзя расслабляться: легко допустить ошибку и проиграть турнир. После шестнадцати раундов в боксе нельзя назначать семнадцатый: и так уже четыре лишних, такого рефери могут дисквалифицировать. Ребёнка, которому исполнилось 16 месяцев, нельзя лишать возможности ежедневно слышать речь взрослых: это замедлит развитие его собственной речи. Не стоит писать тексты на заказ, если не удалось пройти тест даже с шестнадцатой попытки. И, как известно каждому французу, после 16 штрафных баллов нельзя водить машину в Париже, нужно пересдавать экзамен по вождению...

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2013 22:51
Мотать страницу вверх