Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Руки человека необычайно развиты, особенно если сравнивать с большей частью остальных представителей животного мира, частью которого человек является. Цепкие и ловкие, пальцы человека могут проделывать множество манипуляций, необходимых ему в процессе любой деятельности - от бисероплетения до нажатия кнопки "Старт" при запуске ракеты с космодрома.

Когда-то давно, в те времена, когда люди только начали отделяться от животного мира, в процессе своего развития им пришлось активизировать деятельность верхних конечностей - для изготовления орудий труда, добычи пищи и т.д. Кисть руки развивалась, пальцы становились гибкими и подвижными. Количество пальцев на руке человека передалось от его предков - обезьян, да и у большинства других млекопитающих отростков для пальцев столько же, просто из-за отсутствия необходимости в использовании пальцев, их конечности менее развиты.

У каждого пальца свое предназначение - указательный выполняет одноименную функцию, большой палец служит для кругового захвата предмета, остальные пальцы, в основном, тоже используются для того, чтобы удерживать какой-либо предмет. Есть даже профессии, где роль пальцев невероятно важна - музыканты, программисты, рукодельницы и т.п.

А само количество пальцев у человека могло быть и иным, будь у его предков 4, 6 или другое количество фаланг. И в таком случае нам тоже пришлось бы пользоваться тем, чем наделила нас природа.


Автор: Gal4onok

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх