Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Как решить проблему с бездомными животными?

Homo sapiens и Canis – человек разумный и собака -- веками сосуществуют в одной экосистеме. Помогают друг другу, дают кров и пищу, защищают, идут рука об лапу по жизни. Но эта относительно идиллическая картина мира рушится, если количество бездомных животных превышает разумные и контролируемые пределы. Сбившись в озлобленные стаи, они способны атаковать, пытаясь разжиться съестным. Сколько родителей детей-заик поминают недобрым словом разбушевавшихся четвероногих. А смертельно опасное для человека собачье бешенство!

Возможные пути решения

Проблема увеличения популяции неодомашненных друзей человека относится к тем задачам, решением которых пренебрегать не стоит. Ведь от этого зависят не только здоровье и безопасность, но иногда и жизнь.

Что можно предпринять:

а) создание государственных и частных приютов, в которые без труда можно пристроить больных, старых, бесхозных, ставших ненужными пёсиков;

б) проведение регулярных акций по отлову и стерилизации – акция абсолютно гуманная, вопреки мнению некоторых защитников природы;

в) приведение в порядок мусорных свалок и герметизация уличных контейнеров для отходов с целью ограничения доступа к пище.

Кошки, хомячки, экзотические животные

Все вышеприведенные пункты относятся также и к другим представителям фауны (с учетом тех или иных нюансов). Ведь одичавшие кошки и кинкажу (цепохвостые медведи) могут доставить немало неприятных сюрпризов.

Мирное соседство с братьями нашими меньшими желательно, возможно, необходимо. Сохранение естественного баланса в природе и обеспечение безопасности для человека – залог гармоничного сосуществования.


Автор: StrangeMrsSavage

Оценка: 5

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх