С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

- Только такой необразованный мурзик, как вы, может не знать Гребенщикова.

- Гребенщикова? А кто это?

- Это бог, от него сияние исходит.

Данная цитата из художественного фильма "Асса", на мой взгляд, наиболее точно характеризует лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова. Среди множества русских музыкантов он стоит особняком, стараясь не привлекать лишнего внимания скандальными выходками или громогласными заявлениями. Ему это попросту не нужно.

Помню, в юности мы с друзьями очень любили музыку. И не всю подряд, а потяжелее и пожестче. В гараже, где мы вечерами собирались, всегда на приличной громкости играли «Napalm Death», «Cannibal Corpse», «Sepultura» и прочие умельцы «порубить мясо». Ни о какой попсе, электронике или рэпе и речи быть не могло – только хардкор, без вариантов.

Время шло, мы взрослели, менялись сами, также и менялись наши вкусы. Постепенно в фонотеках начали появляться аудиозаписи «Зоопарка», «Кино», «Крематория», «Чайфа» и, конечно же, «Аквариума». Зубодробительные барабанные ритмы и рев электрогитар попросту надоели, уступив место спокойному темпу русского рока и его текстам «для души».

Моя же душа, обеспокоенная на тот момент поисками смысла жизни, нашла ответы на некоторые вопросы в песнях Бориса Гребенщикова. Прошло много лет, но до сих пор я слышу в них что-то родное и знакомое, пускай давно забытое, но такое, что всегда со мной. Может, это потому, что где-то в глубине души я и сам буддист, так же, как и Гребенщиков.

Я, конечно же, не считаю его богом. Но этот человек, на мой взгляд, гениален. Русский рок давно умер, как умерли и многие из звезд различной величины, которые зажгли этот стиль. Но создается такое впечатление, что Борис был и будет всегда. Более 30 лет он поет нам свою песню о вечности. И пускай его голос не слишком силен, зато проникает в самое сердце.

Мне всегда хотелось встретиться с Гребенщиковым. Нисколько не сомневаюсь, что его личность так же многогранна, как и творчество. На вопросы о смысле всего сущего я, конечно же, ответов бы не получил. Но, по крайней мере, провел бы время с пользой, пообщавшись с интересным собеседником.


Автор: Shiva-Creator

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх