Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица феникс известна людям с самых ранних лет. Мало таких людей, что не знали бы этот миф о прекрасном возрождении огненной птицы из собственного праха. Образ Феникса мы встречаем во многих религиях: в христианстве, он символизирует победу над смертью, воскрешение и этим он связан с образом Христа. У иудеев есть описание того, что только птица Феникс в райском саду не вкусила греховный запретный плод, и тем самым сохранила своё бессмертие. Сквозь время проходит этот образ прекрасной огненной птицы, которая сгорает, когда приходит её час, но через мгновение из пепла возрождается вновь.

И во многом этот процесс похож на жизнь людей: какие бы войны ни бушевали на Земле, сколько бы стихийных бедствий ни обрушивалось на людей, они всегда восстают из собственного праха. Чума, революции, войны, цунами, извержение вулканов, землетрясения, Чернобыль – а люди всё возрождаются из пепла, совершая это раз за разом. И в каждое своё возрождение они вспоминают легенду о птице Феникс.

Так что живёт Феникс не в волшебных лесах, ни в замках, ни в кабинете профессора Дамблдора, а в людях. В их воспоминаниях, мыслях, чувствах, в стремлении жить и возрождаться, а если и сгорать, то также ярко.

Автор: Fuento.net

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх