Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Для того, чтобы рассуждать о том, какую работу можно считать идеальной, нужно сначала определиться с самим понятием "работа".

Сразу исключив известное из физики определение, я решила обратиться к самым уважаемым толковым словарям русского языка, и с удовлетворением заметила, что за десятки и даже сотни лет произошло не так уж много изменений.

Вот в словаре В.И. Даля работа (труд) определяется как "занятие, упражнение, дело, всё, что требует усилий, стараний и заботы...".

У С.И. Ожегова это - "занятие, труд, деятельность, служба как источник заработка...".

И, наконец, в современном толковом словаре под редакцией Т.Ф. Ефремовой работа - "круг занятий, обязанностей; вид деятельности; место, где кто-либо работает, служит; занятие, дело, служба, как источник заработка..."

Теперь можно предметно говорить о том, какие же условия должны выполняться, чтобы работа стала близка к идеальным параметрам.

Начнём, пожалуй, с места.

Безусловно, очень приятно проводить по 8 - 9 часов 5 дней в неделю в хорошо оборудованном помещении с прекрасной удобной мебелью и самой современной оргтехникой. Да ещё, если это замечательное место находится недалеко от дома или рядом с метро...

Но ведь вместе с Вами работают люди, и очень важно, чтобы эти люди вызывали только положительные эмоции и вызывали радость общения как по делу, так и вне его. Известно, что проблемы в коллективе испортили не одну блестящую карьеру и загубили не одну гениальную идею.

Теперь заработок.

Важнейшая составляющая, особенно, сейчас, когда вокруг столько разнообразных возможностей потратить деньги и соблазнов. Хочется увидеть мир, носить красивую одежду, иметь просторную квартиру, достойную машину...

Но разве всё в жизни можно купить за деньги? Да и любую ли работу мы готовы выполнять за большое вознаграждение?

И вот, наконец, занятие, дело.

Здесь тоже у каждого есть свои вкусы и предпочтения. Мне, например, очень нравится общаться с людьми. Я люблю, чтобы работа была разнообразная, творческая. Для меня важно иметь возможность довести начатое до логического конца, увидеть положительный результат, понять, что сделанное тобой кому-то нужно.

Но при этом я прекрасно понимаю тех, кто предпочитает работу монотонную и однообразную, когда заняты только руки, зато можно спокойно думать о чём-нибудь своём. Или тех, кто любит экстремальные ситуации и выбирает соответствующую специальность.

Так что же такое идеальная работа?

Мне кажется, что ответ на этот вопрос содержится в одном из известных определений счастья - "Счастье - это когда ты с радостью возвращаешься вечером домой, а утром с радостью идёшь на работу". Остальное не так важно. Во всяком случае, для меня.


Автор: Наталия Александровна G

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх