Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия — преждевременное прекращение жизни неизлечимо больного человека с целью избавление его от страданий. В наше время этот вопрос широко распространен как среди врачей, так и среди обычных людей. Сложное решение для человека и его родных, не менее сложный вопрос с точки зрения медицинской этики, религии и общественной морали.

Интересен тот факт, что количество сторонников эвтаназии со временем растет, но в большинстве стран мира по-прежнему эвтаназия запрещена и уголовно наказуема.

Я отношусь к той половине людей, которая не видит ничего страшного в эвтаназии, на чье мнение в малой степени влияет общепризнанная мораль и точка зрения религии. Для меня проявление высшей человеческой свободы — это возможность решать свою судьбу самому. Потому меня удивляет, почему именно законы государства должны решать вопрос жизни человека.

Как и на любую проблему, на вопрос отношения к эвтаназии можно посмотреть с нескольких сторон. Одна из них — это научная, которая категорически не приемлет такие методы. И эта точка зрения вполне аргументирована — именно борьба за каждую секунду жизни человека движет науку вперед, именно использование всевозможных научных методов для поддержания жизни человека и его излечения дает медицине стимул расти и развиваться.

Но все же выбор должен всегда стоять за человеком, и жестокая ли это практика — решает каждый сам для себя. Как ни странно, и на принятие эвтаназии, и на отказ от нее человека побуждает страх — страх боли, страх смерти, страх перед машинным существованием, страх причинить страдания и неудобства близким людям.

Каждый из нас имеет свое мнение, но если такая ситуация все же произойдет, наши решения могут удивить нас самих — ведь всегда куда легче говорить о гипотетических ситуациях и просто надеяться, что в действительности с нами такого не случится.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх