Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Одни люди кажутся более "социально- продуманными",чем другие... Доводилось ли вам когда- нибудь в жизни встречать человека, который нравится всем? Такие люди,которые могут найти общий язык с кем угодно? И наоборот, человека очень тяжелого, трудного в общении, замкнутого- у таких практически не бывает друзей, они рубят правду- матку в лицо и не задумываются о последствиях. Так вот, первый тип- люди сдержанные, умеющие владеть эмоциями и брать над ними верх. Вторые же- абсолютно неуправляемые и не умеющие управлять собой. Как думаете, кому жить легче? Первые способны декодировать невербальные сигналы,что является частью социальной компетенции. По такому человеку никогда не поймешь истинного отношения к кому-либо или к чему- либо. Но, способность распознать человека, основываясь на его поведение,а также на его эмоции-тоже навык. И навык тренируемый.

Некоторые стараются определить лжецов, наблюдая за их физиогномикой, эмоциями. И про это написано немало книг. Но все же встречаются люди,способные обманывать даже психологов,контролируя свои жесты. Да что там, психологов, существуют и те, кто умеет манипулировать даже детектором лжи. Самый простой способ определить ложь, обман- это увидить ложную коммуникацию, предположительно приносящую пользу коммуникатору. То есть, введение в заблуждение других, преследуя свою цель.

Итак, вот некоторые признаки лжи во время общения:

- повторение - во время общения мы иногда жестами просто повторяем то, что говорим вербально. Но у людей,говорящих неправду практически всегда взгяд бегающий;

- дополнения - во время общения мы жестами дополняем или уточняем то, что говорим словами. Когда слова и жесты дополняют друг друга, и не находятся в противоречии, то наши сообщения декодируются более точно. Иногда невербальные сигналы помогают нам вспомнить вербальное сообщение (лжецы, чаще всего, стараются приукрасить словами, делают предложения более развернутыми);

- подчеркивание или приглушение - врун выделяет некоторые слова, а некоторые как бы приглушает. Когда человек преследует определенную цель, он старается также ставить акценты.

Если Вы спросите кого-то,как защититься от лжи, то не получите однозначного ответа. Кто-то скажет- никак, кто-то - интуитивно...Ведь не каждый человек станет изучать собеседника на предмет его эмоций и слов...Но один совет все же есть- доверяйте поступкам людей,а не их словам, а также, будьте внимательны к тем, кто слишком "добродушен", прост и пытается всеми силами навязать свое общение!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.10.2013 22:04
Мотать страницу вверх