Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?
  • Это свойство человека никогда не теряло свою актуальность,поскольку напрямую связано с жизнью и бытом всех и каждого,независимо от времени и места.Если мы говорим о душе человека,то подразумеваем его настоящие,искренние,не показные чувства и свойства.Я бы определил "милосердие" как "милое сердцу действие",поскольку исходит оно из самых чистых побуждений души человека.
  • Мелочь,брошенная нищему,не есть милосердие.Почему?Это щедрость,которая соприкасается с эгоизмом и самоутверждением, или манией величия:вот,мол,какой я молодец,не то что ты,неудачник...Держи с барской ручки и будь благодарен.
  • Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие: это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.
    Джек Лондон
    В наше время милосердие также часто путают с благотворительностью.Это очень разные понятия.Как правило,благотворительные средства начисляются из карманов популярных и весомых людей не для помощи нуждающимся,а как дань своей популярности и влияния,чтобы стать еще популярней и влиятельней,о "чистых помыслах"здесь даже речи нет.
  • Мне понравилось изречение одного древнееврейского философа Маймонида:-" Милосердие имеет восемь ступеней. Высшая из них - помогать человеку оказывать помощь себе самому".Действительно,накормив голодающего,мы поможем ему лишь на данный момент,а вскоре он опять будет голоден.Но помоги ему найти свою веру в себя,и вскоре он сможет обеспечивать пищей не только себя одного;да и не только в материальном ,в духовном смысле он будет намного сильнее и счастливее.Помогая другим,субьективно мы помогаем себе:ведь мы живем среди"других",среди сотен тысяч других"Я",таких же,как и мое"Я",а если мы очищаем воздух вокруг себя, разве нам не будет от этого легче дышать?И чем больше людей это осознают и применяют,тем меньше "черноты и невежества "будет среди нас.
  • Мы живем во время информационной лавины.Сейчас уходят в прошлое старые понятия о том,что заработать на хлеб можно только тяжелой физической или монотонной умственной работой. Приходит время творческого развития личности,когда можно зарабатывать и жить ,занимаясь своим любимым делом или "хобби".Я человек"старой закалки",и сравнительно недавно узнал о такой возможности заработка в интернет,как копирайтинг статей,и подозреваю,что это именно то,что мне нравится.
  • Никогда нельзя останавливаться,недаром сказано,что только в движении жизнь.Ведь нам только кажется,что мы остановились,на самом деле мы падаем вниз на фоне всеобщего полета жизни.Верьте в себя,мечтайте,и приближайте ее всеми своими силами,и вы непременно реализуете ее,все в Ваших руках!...
Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.10.2013 18:07
Мотать страницу вверх