Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Одно из латинских выражений гласит: «Omnia mutantur, nihil interit», что в переводе значит «Все меняется, ничто не исчезает». И мы видим тому наглядное подтверждение как в истории, так и в нашей повседневной жизни. Одна династия сменяет другую, но плоды ее труда остаются ценными для многих поколений. Одно направление в искусстве переходит в другое, но какие-то отдельные идеи, а подчас и весь базис перенимается последователями.

В индустрии моды происходят аналогичные процессы. Тенденции, которые находятся на пике сегодня, являются по своей сути ретроспективой. Они отражают модные веяния прошлых лет, заимствуя силуэты, детали, особенности покроя, и видоизменяют их в соответствии с эпохой. Утверждают, что жизнь развивается по спирали. Каждый последующий виток опирается на предыдущий; на каждом новом этапе возникает нечто оригинальное. Но возникает не само по себе. Это опора на выработанные методики, на пройденный опыт – почти как рерайт текстов.

То, что было ультрамодным во времена наших родителей, вернулось спустя десятилетия к новому поколению. Можно вспомнить и джинсы клеш, и дудочки, и кеды, которые ушли в небытие – выбросились или ждали своего часа в шкафу, чтобы потом получить новую жизнь. Возможно, и правда – чтобы оценить вещь заново, нам нужно сначала хорошенько ее забыть?


Автор: NinaMik

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.10.2013 19:19
Мотать страницу вверх