Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия - красивое греческое слово, за которым скрывается нелегкий выбор между жизнью и смертью. А кто выбирает? В этом-то и вопрос. Говоря официальным языком, эвтаназия - это искусственное прерывание жизни по медицинским показаниям на основании просьбы неизлечимо больного человека или его родных. Процедура эта в нашей стране законом не разрешена. Но тема эта постоянно обсуждается в связи с прецедентами в других странах. Ну действительно, видя страдания больного и не в силах ему помочь, мы волей-неволей задумываемся о том, что прекратить его страдания — значит проявить человечность. Но не все так однозначно.

Занимаясь такой интересной работой, как написание статей для сайтов, я неоднократно читала о том, что в периоды облегчения сами больные говорят о том, что ценят жизнь даже сейчас и вовсе не стремятся к смерти. И с нашей стороны проявить милосердие — это значит украсить эти мгновения жизни своим участием, любовью, состраданием. Верующие люди говорят, что долгая и тяжелая болезнь — это возможность, которую Бог дает человеку для покаяния и прощения, чтобы войти в вечную жизнь. Так разве возможно лишить его вечности только потому, что нам тяжело видеть его страдания? Эвтаназия — это не выбор больного. Это выбор прагматичного общества потребления, которое «заточено» на получение удовольствий. Страдания не входят в его систему ценностей. Как и вечность.

Можно долго рассуждать об эвтаназии в теории. Но те, кому приходилось принимать решение об усыплении своего любимого животного, кошки или собаки, не могут говорить об этом просто как о некой теории. Для них эвтаназия — это страшный опыт, когда страдающее животное, которому уже не поможет ни один ветеринар, находится полностью во власти человека. А человек в этот момент должен принять решение, которому он противится всей душой, но ничего не может поделать... В этот момент сердце просто разрывается от тяжести этого выбора...

Запрет на эвтаназию для людей все же оставляет нам шанс остаться людьми.

Автор: Hikaru-sun

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.10.2013 23:57
Мотать страницу вверх