О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Жизнь так сложна и проста одновременно...Как в наше "рыночное" время относиться к таким, казалось бы, устаревшим понятиям как "бескорыстие", "доброта", "душевная чистота"?

Наши дети намного "продвинутее" нас. Они, как-бы с детства "растворились" в этом, таком новом, "инновационном" мире. Они порою со скрытой, снисходительной усмешкой наблюдают за нашими тщетными попытками освоить новую функцию на сотовом телефоне, добавить друзей в Контакте, "вписаться" в эту новую схему жизни. Они, родившиеся уже после перестройки в "лихие" 90-е, а то и позже, и не знали другой жизни.

Но почему нам, людям "совковской" поры, бывает жаль их, таких самых - самых?.. Они не читают книг, не поют песен под гитару у костра, не знают щемящего чувства всеобъемлющей радости первой робкой любви... Может быть мы не смогли вложить в них что-то самое главное и время сделало это за нас, заполнив те пустоты?.. Но нет... Времена изменились, но человеческая сущность неизменна. И вот опять я вижу моего сына, который бесплатно, в который раз, подвозит до дому свою бывшую старенькую учительницу, соседскую девочку, помогающую водиться с малышами, играющими на улице, просто так,потому что это ей в радость. И на уроке, отойдя от темы, я опять и опять говорю своим, таким родным девчонкам и мальчишкам: "А знаете, как это классно - помочь другому человеку просто так. Награда - она внутри вас."

О чём нельзя говорить детям? О том, что они другие. Да, они другие. Они лучше нас, но пусть они об этом не знают. И с этой мыслью можно жить дальше...

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2013 21:36
Мотать страницу вверх