Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Для начала необходимо разобраться: что же такое стыд, каким он бывает?

На мой взгляд, существует стыд, обусловленный совестью человека, когда он совершает поступки, противоречащие его понятиям о морали и стыд, вызванный различными социальными стереотипами.

В первом случае мы имеем дело с проявлением сильного характера, для которого понятие о чести и достоинстве не пустой звук. Чувство стыда, когда человека "мучает совесть" бесспорно полезно, оно оправдано самой "проснувшейся" совестью, так как не многие из нас способны признавать свои ошибки и искренне критиковать собственные дурные поступки.

Во втором, это типичное проявление слабости, желание быть "не хуже других". Именно написание статей для сайтов в свое время натолкнуло меня на эти мысли. Люди хотят соответствовать стандартам, малейшее отступление от которых может не только вызвать чувство ложного стыда за себя, но и привести к чувству глубокой неудовлетворенности или депрессии. Недовольство собой в таких случаях не оправданно и зависит только от навязанных обществом критериев успешности.

От всей души желаю всем нам как можно реже испытывать ложный стыд и не совершать опрометчивых поступков, которые могут вызвать справедливые проявления этого чувства.


Автор: dandelion839

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 30.09.2013 18:12
Мотать страницу вверх