Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера – это способность искреннего сопереживания, отзывчивость по отношению к людям. Все, что представляется уязвимым – маленький ребенок, хрупкая беременная женщина, новорожденный слепой котенок – вызывают проявления мягкости.

Многие считают, что человек с мягким характером – бесхарактерный, но это не так. Разве интеллигентный человек с мягким голосом и хорошими манерами, не стремящийся перекричать собеседников, готовый прийти на помощь, кажется нам бесхарактерным?

Отвечу словами Ларошфуко: «Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость — это чаще всего просто слабость, которая легко превращается в озлобленность.»

Мягкость характера - это и его сила. Только сильный духом имеет роскошь быть мягким и добрым…

Человек мягкийспособен больше услышать, чем человек твердый. А твердый со временем превратится в упрямого. Упрямый и жесткий человек только думает так, что он на коне из-за своего железного характера. Но если вспомнить истории "железных" людей, то видишь, что они перегнули палку, не смогли вовремя услышать, увидеть. И потерпели крах. Потому что они, уверившись в своих силах, стали самодовольными и не видящими ничего.

К тому же твердость - это признак страха этого человека. Он просто боится людей. Боится, что они будут подлы, грубы, жестоки, нечестны. Поэтому он стремится быть "сильнее".

Истинная сущность человека - прощать, оправдывать, сочувствовать, а не требовать, судить, наказывать.

Если ты будешь работать над собой, воспитывать в себе гуманность, альтруизм, доброту, сочувствие и мягкость, изживать в себе грубость, деспотичность и безапеляционность, это поможет тебе стать самым отзывчивым и самым приятным в общении человеком! Ведь люди с мягким характером меньше болеют, они всегда находятся в гармонии с окружающим миром и им рады в любой компании!


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 31 %

Дата публикации: 30.09.2013 14:52
Мотать страницу вверх