Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Термин «эвтаназия» впервые употреблён Френсисом Беконом в XVI веке для определения «лёгкой смерти». Сегодня, просматривая этимологические словари, мы можем встретить несколько различных определений, среди которых более распространён вышеупомянутый, за ним следует "средство для достижения смерти", и далее по списку - "намеренное (либо добровольное) умерщвление" и так далее.

Однажды мы появляемся на этом свете, совершенно ничего не понимающие. Мы растём, развиваемся, совершенствуемся. Шаг за шагом движемся к той или иной цели, и так изо дня в день. Мы ищем своё призвание. Для одних это проектирование жилого комплекса, для других - написание статьи. Листая книгу жизни, мы видим, как часто сменяются в ней картинки, такие яркие и абсолютно разные. Вот мы видим свой первый день в школе, а через несколько картинок находим тот самый день, в который однажды серьёзно задались вопросом "кем быть?"... Экономика, юриспруденция, спорт, наука, торговля, копирайтинг-биржа... Так и пролетает жизнь. Мы стареем, слабеем, начинаем болеть. Страдать. Мучиться.

Говоря об эвтаназии, невозможно сразу определиться с отношением к ней. С одной стороны, это, можно сказать, убийство. С моральной точки зрения - отрицательный акт. Да и к тому же, идея реализации данной медицинской практики конфликтует с классической клятвой Гиппократа. Но если хорошенько подумать, рассмотреть определённые ситуации поближе, можно увидеть и другую сторону медали. Чувствовать дискомфорт, усталость, тяжесть, боль каждый день не каждому под силу. Если человек знает о том, что, допустим, его болезнь неизлечима и неизбежно ведёт к летальному исходу, почему он не в праве прекратить для себя эти страдания? Рассматривая эвтаназию с этого угла, можно смело заявить, что метод является достаточно гуманным. У данной практики всегда будут сторонники среди деятелей науки и противники в кругах религиозных сановников в связи с понятными причинами. К аргументам первых можно отнести следующие пункты:

  • жизнь - благо только в том случае, если удовольствия перевешивают страдания, чего нельзя сказать о жизни тяжелобольных людей;
  • содержание таких больных требует огромных финансовых затрат впустую, как бы грубо это ни звучало.
Основным аргументом религиозного общества является то, что эвтаназия приравнивается к акту самоубийства, что является грехом.

Тем не менее, лично я считаю, что эвтаназия имеет право на легализацию. В современном мире общество достигло достаточно высокого уровня развития для того, чтобы избавиться от религиозных предрассудков. Каждый человек волен распоряжаться своей жизнью так, как он сам того желает. И если его выбор - избавление от мучений, тем более, если уход из жизни неизбежен, то так тому и быть.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.09.2013 15:25
Мотать страницу вверх