О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети... Самое дорогое, что есть у человечества, будущее людей. Они настолько важны, что малейшая деталь в воспитании может быть решающей для ребёнка. Одной из таких вещей являются беседы с детьми. Важно правильно выбирать, что говорить тем, кто стоит лишь в начале жизненного пути. О чём нужно говорить, знают многие. Но вот что говорить детям никак нельзя?


Начнём с методов воспитания. Конечно, все дети разные, но большинство морально слабы и могут воспринять что угодно близко к сердцу. Они ловят каждое слово родителей, учителей и старших товарищей. Многие совершают одну и ту же ошибку: он говорят детям, что они "никто и звать их никак" или нечто подобное, считая, что ребёнок поймёт, что он ещё мало чего достиг и ему надо ко многому стремиться. На самом деле, это худшая из всех разговорных методик воспитания. Юные умы могут впасть в отчаяние и потерять смысл жизни вовсе. Ведь они никто в этой жизни, а значит, изменить ничего не могут. Подобные реплики лишь делают ребёнку больно. И больше ничего. Со временем это может превратиться в психологическую травму на всю жизнь, и тогда человек уже никогда не сможет стать независимой и самостоятельной личностью, он никогда не поймёт, как прекрасен мир, и будет просто существовать, но не жить


С другой стороны, вне семьи детям тоже часто говорят то, чего говорить нельзя. Например, некоторые некомпетентные учителя могут издеваться над детьми, у которых есть какие-то явные недостатки. Например, если ребёнок что-то не расслышал или плохо видит с доски, а ему говорят что-то вроде такого: "ты что, глупый? Все услышали/увидели, а ты нет! Урок срываешь!" Другим примером может являться неуважение к мнению и стремлению разобраться в предмете глубже ученика: "Учи вот так и всё! И никаких вопросов! Твоё мнение ничего не изменит!"


Мы поговорили о сильно негативном воздействии на ребёнка. Но ведь есть и примеры, когда слишком положительное отношение может изменить жизнь детей не в лучшую сторону. Я имею в виду, когда родители говорят нечто вроде такого: "Да мы всё можем позволить! Не волнуйся! Расслабься! Всё равно у тебя всегда будет самое лучшее, и при этом тебе даже не надо напрягаться". Конечно, это в основном относится к состоятельным семьям. Такие реплики создают избалованную, самовлюблённую и весьма эгоистичную личность, которая не может сама о себе позаботиться. Даже всё действительно так, как родители говорят, ребёнку знать не обязательно. Пусть трудится, учится, а средства пойдут в итоге на грамотное вложение в личный бизнес в будущем, которым в дальнейшем будет управлять человек, выросший без подачек и обещаний наладить всё в любом случае и зарабатывающий уже сам (родители дадут только начальный капитал, а ответственность за дальнейшие события ложится на плечи уже взрослого ребёнка).


Старшие же товарищи ни в коем случае не должны обнадёживать детей, что взрослая жизнь беспечна, и никаких трудностей нет, но и пугать всеми известными ужасами, с которыми сами они не факт, что столкнутся, тоже не надо. Лишние переживания лишь помешают в самореализации.


Вот и всё, что я могу сказать по этому вопросу. Вроде бы, элементарные правила, но не все их соблюдают, забывая о последствиях. А о что Вы говорите своим детям?

Автор: NastyaDerpeDoo

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.09.2013 18:17
Мотать страницу вверх